10 октября 2020 г. 14:14

Нет, не с этой книги лучше начинать знакомство с творчеством автора. Но так уж получилось, что я начала с неё: именно «Мультики» появились у меня в рекомендациях к прочтению, да ещё и оказался доступным аудиоформат в прочтении известного актёра Валерия Кухарешина... Ну, и собственно, вот.

Поначалу мне показалось, что я слушаю нечто подобное «Гопникам» Козлова, где разве что мата поменьше, хоть и не без оного: главный герой по имени Герман переезжает в другой город и идёт в новую школу ( всё это происходит во второй половине 80-х ), знакомится с компанией малолетних оболтусов, с которыми шатается по району, стреляя мелочь у прохожих, постигая азы "пацанской мудрости" и занимаясь разными непотребствами. В свободное от бездельничанья время парни ходят в видеосалон смотреть боевики.

Ознакомившись с первыми главами книги, я уже не была уверена, что хочу продолжать чтение. Однако, сюжет принял необычный оборот, и мне просто стало интересно, куда же автор завернёт дальше.

Произведение делится на три смысловые части: первую гопническую, вторую психоделическую, третью заключительную. В каждой из этих частей присутствуют роковые мультики, только значение этого слова каждый раз приобретает особый смысл.

Окончательное мнение о книге формируется, пожалуй, в самом конце ( в моём случае — в лучшую сторону ). Не могу сказать, что книга плохая или хорошая. Оценку я поставила условно. Жанр всё же не совсем мой. Советовать её вряд ли кому-то буду, потому что это, пожалуй, на ценителя. Но автор меня заинтересовал, обязательно прочту что-то ещё.

от А до Я
Мир аудиокниг ( Царь Горы 2.0 )