4 июня 2012 г. 09:33

Бывает, дадут книгу почитать, а она настолько близка по духу, что отдавать не хочется. Тянешь-тянешь, а отдашь – начинаешь скучать по ней. В электронном пространстве ее нет (или, может, есть, но не дается в руки)... И вот сердобольные родные делают подарок – эту самую книгу! И можно снова уйти в нее и пе-ре-чи-ты-вать столько, сколько хочешь, а не глотать поскорее, как чужую.
Все это относится к воспоминаниям Анастасии Цветаевой.
Книга всем взяла: теплом, светом, немрачной трагичностью, совершенно осязаемыми впечатлениями детства, тонкой психологичностью, поразительными описаниями увлеченностей самыми разными занятиями, и в целом – картиной века. Никакая художественная книга не дает такого осязания хода времени, как настоящая (только переложенная на бумагу) жизнь.
Будучи сестрой такой личности, как Марина Цветаева, менее известная Анастасия не проявила ни тени ревности или зависти. Наоборот, в каждой странице слышна любовь – безусловная, но не слепая. Есть и критика, и недоумение, и горестность, но совсем нет черной краски – ни по отношению к своим, ни по отношению к чужим.
Особый мир – язык. Учившаяся в нескольких странах «мультиязычная» Ася окутывает читателя превосходным русским языком. Много пассажей, посвященных словам, понятиям, ассоциациям. Много музыкальных образов – как будто со страниц льются звуки рояля. Много искристых, ароматных, радостных наблюдений и природных, бытовых, харАктерных и страноведческих сцен. Настоящее богатство.
Знаю, что жанр мемуаров не всеми любим, но для меня дневники и воспоминания – самое ценное в литературе. От такой книги отказаться невозможно, ведь это тот редкий случай, когда читаешь чужие воспоминания, а видишь почему-то – свои. Парадокс.

Женя, какая чудесная рецензия!
Как мне нравится, когда ты так пишешь))) Я слышу слова, вижу жесты и выражение лица, осязаю и обоняю))
Спасибо.

Ина, ну что ты, я даже покраснела)). Спасибо тебе за такую мощную поддержку!

К началу вашей рецензии: я именно эту книгу "потеряла" в библиотеке. Первый и последний раз-просто не смогла с ней расстаться. Взамен принесла в разы больше и ношу в разные библиотеки до сих пор, так что совесть меня не мучает совсем.
Перечитывала раза два в юности. Спасибо за напоминание.

Как хорошо узнать, что отношение к любимой книге совпадает! Спасибо. А библиотека - ну так у кого таких "потерь" не было?)) Все равно книги периодически списываются. А эта книга стоит того, чтобы оставаться в любящих руках.

Интересная рецензия, заинтересовали книгой )) А вам творчество Марины Цветаевой нарвится?

Спасибо, буду рада, если понравится. К стыду своему, с ее творчеством не знакома, еще не успела просто. Анастасия мне встретилась первой и нравится легкостью и простосердечием, а о Марине я такого нигде не читала. Скорее, наоборот. Но, конечно, обязательно составлю свое мнение. А вам нравится? С чего лучше начать?

Я к поэзии отношусь настороженно. Мне как-то сборник тяжело прочитать целый. Я пару стихов читаю обычно, потом через годик еще пару как-то так.
У Цветаевой я люблю стихотворение "Тоска по родине давно разоблаченная морока..." Гениальный финал.

Вот его и прочту сначала, спасибо!
Я в стихи окунаюсь, но странно как-то: читаю первые строфы, если трогают, читаю до конца, а если нет — привет, перескакиваю к следующему. Особенно не люблю поэмы. Краткие формы, философский подтекст, глубокая аналитика внутренних перемен, личность — и все это должно быть не вымученное, а как росчерк пера. Вот мерило хорошей поэзии, кажется.

Я бы вам очень советовала прозу МЦ, особенно, "Дом у Старого Пимена" (там и персонажи пересекаются с мемуарами МЦ, и атмосфера особенная), "Повесть о Сонечке", "Хлыстовки". Я прозу МЦ тоже слушала в аудио, как и АЦ, и мне кажется, что они похоже писали... хотя, возможно, так воспринимается из-за аудиоформата.
А из стихов у МЦ легче всего для восприятия ее ранняя поэзия - например, первый сборник "Вечерний альбом". Я много оттуда выучила наизусть, хотя и "Тоску по родине...", которую вам ниже посоветовали, я тоже люблю и тоже выучила:-) Но мне стихи МЦ тоже непросто даются, какие-то очень трогают - я их заучиваю, а какие-то не получается до конца дочитать. Но я не переживаю - до всего нужно дорасти и дойти, значит, не время еще.

Сразу на два комментария отвечаю)) Ветхие книги действительно отличаются от новых особым очарованием, согласна-согласна)) Меня на почте как раз ждет очередная бандероль от букинистов (слаба я на это)).
Спасибо вам за добрый отзыв и за советы! Уже скачала себе МЦ. Наизусть - это высший пилотаж!:)) Мне только совсем простые стихи даются (иронические или детские, других поэтов), да и те улетучиваются со временем, оставляя обрывки цитат и светлое послевкусие.

А я наизусть сравнительно недавно начала учить. Просто провожу над собой что-то типа эксперимента и приятно удивлена, что мой мозг может принимать в себя стихи и сохранять их:-) Все-таки со школы много времени прошло, а с тех пор я стихи не учила. И так приятно собирать внутреннюю "библиотеку" - стихи могут отвлекать и развлекать в какие-нибудь неприятные или нудные моменты. Например, у дантиста:-)

Интересный какой способ! Что-то он мне и в голову не приходил. Надо попробовать))

Кстати, мемуары АЦ открыли для меня целый мир. От АЦ я пришла к МЦ и вообще теперь периодически читаю книги о семье Цветаевых (как о родительской, где Ася с Мариной, так и о Марининой, где Ариадна и Мур, ну и про Анастасию, что найду). Сходила в дом-музей МЦ в Борисоглебском, теперь вот в Тарусу собираюсь съездить:-) В общем, очень я "прикипела" к этой семье и периодически к ней возвращаюсь. Сейчас как раз дочитываю (дослушиваю) М.Белкину "Скрещение судеб". Ну и к поэзии я стала подступаться благодаря этим мемуарам и дальнейшим зацепкам, и вообще Серебряным веком интересоваться потихоньку. В общем, мемуары АЦ на меня очень сильно повлияли.

Насчет открытия мира, "прикипания" и влияния - именно такие ощущения и у меня! Завидую вам по-белому, что до Тарусы доберетесь. Мне этого не видать, увы.
А из Серебряного века мне нравится еще книга И. Одоевцевой "На берегах Невы". Есть и "На берегах Сены", но эту пока не читала. Тоже как-то особенно пишет, с тонким юмором, с благородством, не оторвешься. Через нее я вышла на Николая Гумилева, поразилась его поэзии.

Да, у меня тоже на заметке Одоевцева, надеюсь до нее добраться:-) Я вообще мемуары очень люблю. У меня даже мемуары Г.Х.Андерсена где-то лежат в аудио:-)
Кстати, я сегодня дослушала Белкину "Скрещение судеб", про МЦ и ее детей, мне очень понравилось. Написала на нее маленькую рецензию, она последняя среди моих рецензий, если интересно, можете взглянуть:-)

Спасибо вам за рецензию! У меня такие же ощущения. Я слушала аудиокнигу (она есть и в инете, хотя я купила - совершенно причем будучи незнакомой ни с творчеством МЦ, ни с АЦ - просто увидела на озоне и поняла, что это - моё, надо брать). А потом также на озоне отслеживала, когда появится в продаже бумажная книга воспоминаний АЦ. И отследила - букинистическую:-) Очень рада, что она у меня, хотя на вид немного ветхая, но тем очаровательнее:-)