dararadost

28 июня 2012 г. 16:52

Я ожидала от этой книги чего-то гораздо более мрачного.Потому как свойственно многим людям сгущать краски при рассказе о трудностях, выпавших на их долю. Но нет, к счастью, обошлось. Джин Квок написала о жизни девочки китаянки в Нью-Йорке очень естественно. За исключением, пожалуй, одного единственного момента, вернее героя: тетя Пола выглядит какой-то уж очень злой и завистливой, такое отношение к родным сестре и племяннице трудно чем-то объяснить, и в него не очень то верится.
Главным достоинством книги я считаю описание столкновения восточной и западной культуры, медленно происходящей ассимиляций, того, как два разных начала пытаются ужиться в одном человеке.
Восток
Кимберли эмигрировала в США из Гонконга, когда ей было одиннадцать, практически не зная языка и обычаев той страны, где ей пришлось жить. И меня очень порадовало, что несмотря на стремление поскорей вжиться в новое окружение, она одновременно пытается не забывать традиций своего народа. Китайских девочек обычно воспитывают в строгости, и Кимберли сложно привыкнуть к тому, что американские дети ведут себя куда более расковано и смело. Зато в маленькой китаянке есть другое национальное, как мне кажется, качество: она очень трудолюбива.
Трудолюбие китайцев вообще отдельная песня. У нас в университете учится огромное количество студентов из Китая. Большинство из них практически не владеют русским, но тем не менее дисциплинированно посещают все лекции, на которых ровным счетом ничего не понимают. Я долго удивлялась, как же им вообще удается учиться, пока однажды в субботу не забежала по какому-то делу в библиотеку. Я не увидел ни одного русского, за каждым столом сидело по китайцу с маленьким настольным переводчиком и распечатками лекций. Они сидели там с раннего утра и до вечера, только изредка отлучаясь перекусить. По моему, такое упорство достойно восхищения.
Запад
Америка привлекает к себе людей разных национальностей, мечтающих добиться успеха и не видящих такой возможности на родине. Не каждому удается пробиться. В последнее время даже стало популярно мнение о том, что в США главную и решающую роль играют доллары, а без них ты никто. Но история Кимберли доказывает обратное. Она начала с самого низа, с холодной пустой квартиры, полной тараканов и с разбитыми стеклами, но благодаря собственным способностям ей удалось не только выкарабкаться самой, но и вытянуть маму. И на своем пути она встречала отзывчивых людей, которых деньги не сделали снобами.
Моя вера в возможность успеха в Америке основывается не только на книгах и фильмах, но и на историях лично знакомых мне людей. Мои родственники переехали в США примерно в то же время, что и Кимберли. Начинали они с маленького съемного домика, в котором тоже было очень холодно, и однажды мой троюродный брат, разозлившись на что-то, ударил кулаком по стене - рука оказалась на улице. Сейчас у них собственный бизнес, коттедж в пригороде, сын получил престижное образование и работает в международном суде по правам человека. А у нас в семье ходит поговорка: "Советская учительница нигде не пропадет".
И еще несколько слов о финале книги
Он не оказался для меня неожиданностью. Спойлерить не буду, но я заранее была уверена в том, что Кимберли сделает правильный выбор. Но я всё равно радовалась за неё, за то, как она устроила свою взрослую жизнь, точно так же, как я радовалась её успехам в школе и поступлению в колледж.
(По хорошему из этой так называемой рецензии нужно было выделить отдельно как минимум две истории, а не лепить в кучу все вместе, но мне так не хочется разрывать на части мысли, которые приходили в мою голову во время чтения книги, что я решила оставить все как есть. Надеюсь, это никого не обидит)