24 ноября 2020 г. 16:15

4 Книга - метафора. Книга - созидание. Книга - размышление.

Размышление об одиночестве в чужом мире и чужом времени, о последствиях наших действий, о вине и справедливости, о воздаянии и искуплении.

Автор плавно раскрывает историю человека, родившегося в 1900 году и внезапно оказавшегося в 1999, систематически давая читателю намеки, так, что он находится в постоянных догадках, а после понимания всей картины побуждает читателя к самоанализу и вступлению в диалог с самим собой.

Благодаря дневниковой форме повествования, книга становится очень личностной. Создаётся впечатление, что это не ты читаешь историю, а автор оказался в твоей голове и порой читает твои мысли.

Кроме того, если одни авторы берут замысловатостью и метафоричностью текста, лингвистическими оборотами, делая произведение объемным изнутри, Водолазкин наоборот - метафоричен извне при абсолютной простоте языка.

В целом, роман получился глубоким по своей основной мысли, с религиозными и литературными аналогиями, несмотря на странный фантастический сюжет и очень дискуссионную любовную линию, которые определённо не всем понравятся.

Ну и снова, как и в других книгах Водолазкина, первая часть книги сильнее второй, но последние пару страниц и открытый финал настолько хороши, что прощаешь и это.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!