24 ноября 2020 г. 20:00

Книгу я купила, послушав положительные отзывы на неё много лет назад. Но потом я начала прислушиваться к отзывам - и испугалась. Как-то не сильно меня приводила в восторг мысль читать про ребёнка, чей единственный талант - это учиться. Но это описание не верно. Кимберли, главная героиня, имеет талант не к учёбе, а к естественным наукам и математике. Учёба - это не единственное, что она делала. Вернее единственное - но не потому что это всё, на что она способна. Мне очень понравилось, что роман заканчивается на том, кем она стала в итоге. Она стала врачом - это полезная и нужная в обществе профессия. Её учеба не закончилась тем, что она осталась в вузе изучать что-то умозрительное и дальше, а приложила свои старания к тому, чтобы овладеть какой-то профессией вне сферы образования.
Ещё мне понравилось, что эмоции и ощущения героини написаны по-разному в разных возрастах. Это не рефлексия взрослого человека по отношению к детству. Когда описывается детство - это одни эмоции и чувства завязанные на непонимании культуры и языка, в подростковом возрасте - другие, в юношестве - ещё одни. Это безумно здорово, что восприятие героини соразмерно её возрасту, что в 6-ом классе она не задумывается о правах и незаконности сдельной оплаты труда.
Что мне не понравилось, вернее кто - так это Мэтт. Столько слов о любви, но после любых слухов готов убежать к кому-то другому даже не разобравшись поподробнее. Да и вообще о какой любви может идти речь без уважения к стремлениям и мечтам партнёра? Очень жаль, что Ким не вышла замуж всё-таки за школьного "поплавка". Мне кажется, его чувства были более искренними.
Ма Ким мне тоже не понравилась. Даже не не понравилась, а не вызвала уважения. Ну что это за мать, которая ради благополучия своего ребенка за 7 лет не может выучить язык? И даже не сильно пытается. Что это за мать, которая не может найти подработки? Мне кажется в данном романе мать больше любила не своего детеныша, а своё чувства долга и достоинства. Очень жаль, что героиню окружают такие не ценящие её люди, что все её чувства отданы им, в то время как в мире есть ещё куча людей, которые готовы относится к ней лучше.