Anna_Shell_

3 июля 2012 г. 13:15

Никогда еще роман не разражался такой грозой
А. Симоне

Вот уж воистину самый противоречивый классический роман о любви. Одни читатели его любят, другие терпеть не могут, причем и те, и другие оперируют одними и теми же примерами из романа. Роман-загадка, роман-разрушение, страсть и одержимость - все сплелось и неотделимо друг от друга, как Хитклиф и Кэтрин.

Перед нами проходит какой-то поразительный парад пороков: Кэтрин, которая из-за положения в обществе решилась выйти замуж "не по сердцу" и в итоге поплатилась за это своим рассудком; безумный Хитклиф всю жизнь обожавший только одну женщину; медленно спивающийся Хиндли, которому доставляло удовольствие властвовать над людьми. Молодое поколение в лице Кэтрин-младшей, Гэртона и Линтона меня поражало не меньше. Здесь нет ни одного идеального персонажа, у всех найдутся нравственные изъяны. Да и о каких высоких идеалах может идти речь в семьях, где каждый второй медленно сходит с ума.

Самое поразительное для меня то, что я не понимаю почему мне понравился этот роман. Я с трудом воспринимаю тему одержимости каким-то чувством в литературе (в "Бремя страстей человеческих" Моэма мне очень уж досаждала линия Филип-Милдред), но "Грозовой перевал" меня действительно задел! Хитклиф любил Кэтрин, хоть это было и неправильно, мученически, нелогично и непонятно. Он мучил ее, себя и, тем не менее, любил... Он не мог с этим ничего поделать. Единственное, что так и осталось для меня загадкой - почему он не смог последовать за ней туда? Зачем оставил себя мучиться и изводить других? Он смог сломать судьбу своему сыну, действуя исключительно из корыстных побуждений.
Единственный более ли менее адекватный персонаж в романе - ключница Эллин Дин, от лица которой и ведется большая часть повествования.

Собственно после прочтения могу сказать, что я наконец поняла почему те, кто прочитал эту книгу, условно разделились на два лагеря.

8/10

Прочитано в рамках игры "Дайте две!". Книга из вишлиста veronika_i . Спасибо, что выбрали именно эту книгу, без вас бы она еще долго пылилась у меня на полочке.

Роман очень люблю. И понимаю Кэтрин и Хитклифа. Они любят друг друга, но общественное мнение... И она любит Эдгара. Иначе чем Хитклифа, но все же...

Да, это общественное мнение многим жизнь-то и сломало. А вот насчет Эдгара я как-то не уверена. Мне кажется, что сначала у нее была симпатия (в связи с вынужденным пребыванием у него дома), но потом она сошла на нет. А вот он ее любил, это да.

Она надеялась, что симпатия перерастет в любовь, что из этого ростка может что-то вырасти, а к Хитклифу у нее сразу "люблю не могу", даже если тяжело ей, все равно она идет к нему.

Да, наверное, надеялась и именно эти надежды ее подтолкнули на замужество. А с Хитклифом у нее тяжелая история.

Для меня не дело выходить за Эдгара Линтона, как не дело для меня блаженствовать в раю; и если бы этот злой человек так не принизил бы Хитклифа, я бы и не помышляла о подобном браке. А теперь выйти за Хитклифа значило бы опуститься до него. Он никогда и не узнает, как я его люблю! И люблю не потому, что он красив, Нелли, а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно; а душа Линтона так отлична от наших, как лунный луч от молнии или иней от огня.

Она не знала другой любви кроме как к Хитклифу, а Эдгар - просто другой опыт.

Я вот после прочтения не поняла до конца как можно было так любить Хитклифа.
А про Линтона она сама говорила:

я так верю в любовь Линтона, что, кажется мне, я могла бы убить его, и он, умирая, не пожелал бы мне зла

Она объясняла его любовь, не говоря о своей.

Просто эта любовь к Эдгару еще не выросла в такую как у нее с Хитклифом по размаху чувств

Я думаю, что и не выросла бы в итоге, даже если бы она не сошла с ума.

Они с Хитклифом как Инь и Ян - являются одним целым, ну вроде брат и сестра - одна сатана. А разве у вас не было такого, что одна часть вашего существа хочет чего-то нового и вроде как доступного (Эдгара, например), а вторая сильно в этой новизне сомневается и даже недовольна предстоящими переменами.

Всерьез задумалась даже. Нет, относительно людей такого никогда не замечала, а в проекции на вещи - да, бывало.

Классная рецензия, Ань!
А я не читал...и не знаю,доберусь ли:)

Спасибо) Добирайся, книга того стоит!

Хорошая рецензия.Спасибо!
Как раз только дочитала "Грозовой перевал".Очень понравилось,хотя сперва было не по себе-ни один герой не вызывал симпатию(а у меня такое редко бывает).Потом Эдгар,Кэтти-младшая,Гэртон полюбились,а в конце и к Хэтклифу какие-то светлые чувства появились.

Рада, что понравилось)
Мне все равно Нелли ближе всех, потом Эдгар (в экранизации 2009 года, которую я смотрела очень удачный актер на эту роль подобран, кстати), а потом уже обе Кэти и остальные. И я довольна концом книги,да)

Мне больше всего в романе нравиться место,когда Кэтрин,беседуя с Эллен,говорит,что ее любовь к Хитклифу подобна глубинным пластам внутри земли,рассказывает про свой сон, в котором ангелы сбросили ее на землю, и она очнулась на вересковой пустоши,рыдая от счастья.Это роман о силе страсти, и я преклоняюсь перед этой силой.Силой,которая оказалась сильнее людей и времени.

Да, сон действительно хорош.
Не понимаю почему Хитклиф, повинуясь той же силе страсти, остался мучиться на земле, а не последовал за ней на небеса после ее смерти.

Может,потому,что не был уверен,что Кэтрин на небесах...все же,земные мучения ничто перед вечными в преисподней...да и,как мне кажется,он не был уверен в том,что она не здесь,не рядом...просто он не может почувствовать ее.Помните,как жадно он выспрашивал своего случайного гостя,что же привиделось тому в окне и как отчаянно звал из этого окна ее?

Помню конечно же)
Может именно поэтому и остался мучиться здесь. Но жалко, что он сломал судьбы своих родственников при этом, хотя концовка обнадеживающая в романе)

Вы знаете, мне кажется, что эта книга настроения. Я ее прочитала и была в полном восторге. Но через пару минут осознала, что в действительности, если бы я прочитала эту книгу хотя бы год назад - впечатления были бы плохие: герои настолько противоречивы сами по себе и их поступки и жизнь абсолютно бездумные и непонятные. Но сейчас я книгу восприняла по-другому... Интересно было бы перечитать ее лет через 5.

А кто-то ее перечитывал? Эмоции и впечатления одинаковы?

Грамотное замечание очень) Каждой книге - свое время и место. Хорошо, когда книга попадается в правильную минуту.

великолепный отзыв)

Большое спасибо)