Anna_Shell_

3 июля 2012 г. 13:15

Никогда еще роман не разражался такой грозой
А. Симоне

Вот уж воистину самый противоречивый классический роман о любви. Одни читатели его любят, другие терпеть не могут, причем и те, и другие оперируют одними и теми же примерами из романа. Роман-загадка, роман-разрушение, страсть и одержимость - все сплелось и неотделимо друг от друга, как Хитклиф и Кэтрин.

Перед нами проходит какой-то поразительный парад пороков: Кэтрин, которая из-за положения в обществе решилась выйти замуж "не по сердцу" и в итоге поплатилась за это своим рассудком; безумный Хитклиф всю жизнь обожавший только одну женщину; медленно спивающийся Хиндли, которому доставляло удовольствие властвовать над людьми. Молодое поколение в лице Кэтрин-младшей, Гэртона и Линтона меня поражало не меньше. Здесь нет ни одного идеального персонажа, у всех найдутся нравственные изъяны. Да и о каких высоких идеалах может идти речь в семьях, где каждый второй медленно сходит с ума.

Самое поразительное для меня то, что я не понимаю почему мне понравился этот роман. Я с трудом воспринимаю тему одержимости каким-то чувством в литературе (в "Бремя страстей человеческих" Моэма мне очень уж досаждала линия Филип-Милдред), но "Грозовой перевал" меня действительно задел! Хитклиф любил Кэтрин, хоть это было и неправильно, мученически, нелогично и непонятно. Он мучил ее, себя и, тем не менее, любил... Он не мог с этим ничего поделать. Единственное, что так и осталось для меня загадкой - почему он не смог последовать за ней туда? Зачем оставил себя мучиться и изводить других? Он смог сломать судьбу своему сыну, действуя исключительно из корыстных побуждений.
Единственный более ли менее адекватный персонаж в романе - ключница Эллин Дин, от лица которой и ведется большая часть повествования.

Собственно после прочтения могу сказать, что я наконец поняла почему те, кто прочитал эту книгу, условно разделились на два лагеря.

8/10

Прочитано в рамках игры "Дайте две!". Книга из вишлиста veronika_i . Спасибо, что выбрали именно эту книгу, без вас бы она еще долго пылилась у меня на полочке.

Ветка комментариев

Может,потому,что не был уверен,что Кэтрин на небесах...все же,земные мучения ничто перед вечными в преисподней...да и,как мне кажется,он не был уверен в том,что она не здесь,не рядом...просто он не может почувствовать ее.Помните,как жадно он выспрашивал своего случайного гостя,что же привиделось тому в окне и как отчаянно звал из этого окна ее?

Помню конечно же)
Может именно поэтому и остался мучиться здесь. Но жалко, что он сломал судьбы своих родственников при этом, хотя концовка обнадеживающая в романе)