Kalise

2 декабря 2020 г. 11:46

С творчеством Брэма Стокера я знакома только через «Дракулу», которого читала много лет назад. О других произведениях мне было неизвестно, поэтому встретив сборник рассказов, захотелось узнать, о чем еще писал автор.

По тематике схоже с По, но короткая проза Стокера мне приглянулась больше – слогом, манерой написания, увлекательностью и наполненностью сюжетов. Несмотря на то, что счастливых финалов в половине случаев нет, давящая мрачная обреченность отсутствует тоже. Мне нравятся мистические истории, но мне не нравится, когда автор, нагнетая саспенса, в итоге перебарщивает и вызывает что-то среднее между брезгливостью и отвращением.

У Стокера саспенс и катарсис отлично сбалансированы, и даже в спорных и неоднозначных рассказах, как, например, «Скво», не хочется пойти помыть руки вместе с мозгом, а потом поскорее «зачитать» чем-то другим.

Как всегда в сборниках есть более удачные произведения, есть менее. Мне показалось, что здесь они размещены в порядке убывания. Хотя возможно это просто личное восприятие. В целом мне понравилось, и я бы дальше продолжила знакомство с творчеством автора.