Kalise

2 декабря 2020 г. 11:46

С творчеством Брэма Стокера я знакома только через «Дракулу», которого читала много лет назад. О других произведениях мне было неизвестно, поэтому встретив сборник рассказов, захотелось узнать, о чем еще писал автор.

По тематике схоже с По, но короткая проза Стокера мне приглянулась больше – слогом, манерой написания, увлекательностью и наполненностью сюжетов. Несмотря на то, что счастливых финалов в половине случаев нет, давящая мрачная обреченность отсутствует тоже. Мне нравятся мистические истории, но мне не нравится, когда автор, нагнетая саспенса, в итоге перебарщивает и вызывает что-то среднее между брезгливостью и отвращением.

У Стокера саспенс и катарсис отлично сбалансированы, и даже в спорных и неоднозначных рассказах, как, например, «Скво», не хочется пойти помыть руки вместе с…

19 апреля 2020 г. 20:22

4 Финал марафона по Брэму Стокеру

Закончилось мое путешествие по творчеству Брэма Стокера: прочитаны "Дракула", "В снежном плену" и теперь оставшиеся небольшие мистические истории. Могу сказать, что в число любимых авторов Стокер не войдет, несмотря на то, что я влюблена в его "Дракулу". А в его рассказах я выделила для себя одну изюминку - в некоторых из них во вполне себе спокойном повествовании с заурядными героями происходит вдруг ТАКАЯ ЖЕСТЬ, от которой прямо глазки расширяются, и порой эта самая ЖЕСТЬ так мимолетна и заканчивается так просто, словно детскую сказку дочитал, что аж с толку сбивает :) Не знаю, остались ли еще во Вселенной любители ужастиков и необычностей, которые еще не пробовали Стокера, но таким ребятам это стоит сделать однозначно :)

12 февраля 2018 г. 18:18

5 Продолжение знакомства с Брэмом

И вот я решилась. Еще летом я прочла его Дракулу и увидев другую его книгу в маркете, точнее сборник, я не задумываясь купила ее. И что же? Ночи с этой книгой были до жути интересны. Я выросла с таким жанром и даже пробовала писать краткие истории о разном, что у меня получалось, как у Кинга, но как пишет Брэм?! Это просто нечто! Щемящие душу истории, как натянутая струна волнуют твое воображение и саспенс в них такой, что ты ненароком охаешь среди ночи