Lookym

Просто читатель

16 декабря 2020 г. 12:47

До прочтения этой книги я знала об истории дятловцев примерно ничего. Нет, ну слышала, что была группа туристов, которая где-то там при странных обстоятельствах погибла. В общем, даже не в курсе основных версий была.

Книга стала путеводителем по происшедшему. Это очень подробный, дотошный труд, где автор в подробностях рассказывает о том, как все начиналось, продолжалось и расследовалось. Есть главы, посвященные исторической справке, что дополняет историю и придает ей выпуклость. Есть тут результаты вскрытия погибших, фото из экспедиции и посмертные, но качество печати оставляет желать лучшего. Не всё можно детально рассмотреть.

Ракитин описывает основные версии, опровергая их, потому что у него есть своя. Выглядит довольно убедительно и читается невероятно увлекательно, как роман.

Конечно, при попытке в двух словах пересказать суть, начинает казаться, что эта шпионская версия про американский спецназ выглядит такой же нелепой как манси, инопланетяне или снежный человек. Но пока читаешь эти 900 страниц, где с такой въедливостью уделяется внимание к самым мелким деталям, - этому веришь. Хотя, вопросы, конечно, все равно остаются.

Ещё наш сериал 2019 года Перевал Дятлова неплохой вышел.

Да, я слышала, но так боюсь его смотреть, думаю, моя впечатлительная натура без рыданий не обойдется. Потому что так жалко ребят, вот хоть какая причина всего этого, все равно - такие молодые...

Это верно.
Но сериал все равно советую. Оригинально, стильно снят. Жутковатый, конечно. Мистика все же есть, спец эффекты хорошие. Мне понравился, но я спала со светом пару ночей. Страшно было.

Надо настроиться, всё-таки про Чернобыль версию HBO я посмотрела, а там тоже страшно.