Lookym

Просто читатель

16 декабря 2020 г. 12:47

До прочтения этой книги я знала об истории дятловцев примерно ничего. Нет, ну слышала, что была группа туристов, которая где-то там при странных обстоятельствах погибла. В общем, даже не в курсе основных версий была.

Книга стала путеводителем по происшедшему. Это очень подробный, дотошный труд, где автор в подробностях рассказывает о том, как все начиналось, продолжалось и расследовалось. Есть главы, посвященные исторической справке, что дополняет историю и придает ей выпуклость. Есть тут результаты вскрытия погибших, фото из экспедиции и посмертные, но качество печати оставляет желать лучшего. Не всё можно детально рассмотреть.

Ракитин описывает основные версии, опровергая их, потому что у него есть своя. Выглядит довольно убедительно и читается невероятно увлекательно, как роман.

Конечно, при попытке в двух словах пересказать суть, начинает казаться, что эта шпионская версия про американский спецназ выглядит такой же нелепой как манси, инопланетяне или снежный человек. Но пока читаешь эти 900 страниц, где с такой въедливостью уделяется внимание к самым мелким деталям, - этому веришь. Хотя, вопросы, конечно, все равно остаются.

Ветка комментариев

Это верно.
Но сериал все равно советую. Оригинально, стильно снят. Жутковатый, конечно. Мистика все же есть, спец эффекты хорошие. Мне понравился, но я спала со светом пару ночей. Страшно было.

Надо настроиться, всё-таки про Чернобыль версию HBO я посмотрела, а там тоже страшно.