EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

27 декабря 2020 г. 19:23

За мой тридцатилетний читательский стаж это первая книга, которую я бросила, точнее первые 128 электронных страниц (из 1500) я честно прочла, остальное бегло и по диагонали. Сама идея по аннотации и некоторым отзывам мне показалась интересной, но по факту Гарри представлен как малолетний хам, у которого полностью отсутствует понятие об элементарной вежливости. Автор хотел показать его умным и начитанным мальчиком с незаурядными аналитическими способностями. Не получилось. Гарри циничный засранец (уж извините). Умный человек все же должен действовать иначе, а не пытаться заранее оскорбить и унизить человека, который пытается ввести тебя в новый магический мир. К чему эти постоянные тыканья в понятия и исследования магловского мира? И почему Роулинговские профессора представлены такими дегенератами?

Ветка комментариев

Поддерживаю каждое слово. Ладно Гарри изначально рос в других условиях и это повлияло на характер, но почему поменялись характеры других персонажей? Причём не в лучшую сторону

Наверное потому, что это другая вселенная, нет? :)

Обычно, когда речь идет об альтернативном мире (типо наш, но не совсем) ты это понимаешь из контекста. Как например книга Бен Элтон - Время и снова время . В этом случае, на альтернативность вообще никаких намеков.

В предисловии автор говорит, что действие происходит в альтернативной вселенной, в которой есть несколько точек расхождения)
Книга большая, понятно, что трудно проследить за всем, из этого как раз берётся большинство недоумения, возмущения и претензий к ней.
Но автор действительно старался всё обосновывать, включая характеры Гарри и остальных.