EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

27 декабря 2020 г. 19:23

За мой тридцатилетний читательский стаж это первая книга, которую я бросила, точнее первые 128 электронных страниц (из 1500) я честно прочла, остальное бегло и по диагонали. Сама идея по аннотации и некоторым отзывам мне показалась интересной, но по факту Гарри представлен как малолетний хам, у которого полностью отсутствует понятие об элементарной вежливости. Автор хотел показать его умным и начитанным мальчиком с незаурядными аналитическими способностями. Не получилось. Гарри циничный засранец (уж извините). Умный человек все же должен действовать иначе, а не пытаться заранее оскорбить и унизить человека, который пытается ввести тебя в новый магический мир. К чему эти постоянные тыканья в понятия и исследования магловского мира? И почему Роулинговские профессора представлены такими дегенератами?

Ветка комментариев

Во первых, не знаю где вы увидели дегенератов, если многие решения, связанные например с тем же коридором на третьем этаже, более продуманные и не влекут за собой таких проблем по глупейшим причинам, как у Роулинг. (в каноне: не понять, что тролль - уловка, нормально не запереть третий этаж, и тд)

Во вторых - книга как раз об исследованиях маглов, помимо основного сюжета, и мне весьма странно, что у вас возник вопрос "к чему эти тыканья в исследования". По сути, это то же, что читать любовный роман и вопрошать "к чему тут эти тыканья в любовь?"

И в третьих - можете похвастаться, вы собрали под своим комментарием кучу лайков людей, которые так же как и вы не смогли думать шире рамок своего привычного мышления, и считающих, что главный герой априори должен быть вежливым, не сильно умным, и не сильно бесящим. Что ж, хочу вас разочаровать, главный герой должен быть таким, каким придумал его автор. Советую вам не оставлять негативных рецензий на книги, которые вы просто не смогли понять. Просто признайте, что вы - не целевая аудитория и идите дальше читайте Мэри Сью.

Что-то не пойму, какие претензии к канону в данном случае?
Как раз в каноне все четко и логично происходит, по крайней мере в озвученных моментах "про тролля" и "про комнату на 3 этаже"!