14 января 2021 г. 13:19

4 Авиатор Платонов остается в небе

Книга цепляет.
В первую очередь, понравится любителям эпистолярного жанра или жанра дневника. Читать именно удобно из-за дробления текста на маленькие части, каждая из которых заключает в себе небольшой рассказ.
Однако, не сказала бы, что завязка сюжета нова.

спойлер
Тема эксперимента над человеческим телом с последующим регрессом есть в произведении "Цветы для Элджернона". Идея заморозки и разморозки - прослеживается в сюжете про капитана Америку. О жизни заключённых в лагеря мы можем узнать из произведений Солженицына, например

Многие сюжетные повороты прослеживаются сразу, и когда наступает момент, читатель уже и без прямого указания автора, уже все понимает. ХОТЯ! Не исключено, что в этом и была задумка автора.
Тем не менее, переплетение прошлого и настоящего главного героя, удержание многих образов, динамичные, но красочные описания - вот ради точно стоит прочитать эту книгу.
Прослеживается тема единения, общины, даже несмотря на то, что главный герой придерживается идеи "Великие события растут в каждой отдельной личности". Ведь дневник, который ведет Иннокентий, в дальнейшем приобретает еще два "голоса". Под конец записи уже не разделяются именами, днями недели, они превращаются в единое полотно. И все становятся жизнеописателями