Burmuar

9 августа 2012 г. 13:19

Как?!?! Скажите, как эта книга могла простоять у меня на полке 8 лет и не быть не только прочитанной, но и перечитанной множество раз?! Как я могла обходить ее стороной и даже забыть о ее существовании настолько, чтобы загрузить электронный вариант в ридер, прочитав на лайвлибе чью-то рецензию? Но сейчас эта жуткая оплошность исправлена, книга прочитана, я влюблена и покорена и спешу поделиться своей страстью с вами.
Любите ли вы маленькие городки так, как люблю их я? Замкнутое пространство, все знают всех, все имеют свое мнение о каждом, жизнь течет неторопливо, по давно заведенным канонам и правилам.
Но речь пойдет не о городе, а о нескольких мальчишках, рожденных в нем, о том, как по-разному может сложиться жизнь выходцев из одного места. Рамзи - единстивенный из троих, кто точно знает и помнит, что же связывает их в одно целое, что заставляет их быть кусочками одной мозаики. Да так и должно быть, ведь это его роль - связывать воедино. Ведь он - пятый персонаж, тот, кто отвечает за продвижение сюжета вперед, тот, кто смазывает рельсы, по которым он едет.
В 1908-м году в маленьком канадском городишке 10-тилетний мальчишка запустил снежком в своего друга, с которым они накануне повздорили. Что может быть банальнее? К чему может привести такая мелочь? К преждевременным родам, к сумасшествию, к чувству вины, пронесенному через всю жизнь, к изломанной судьбе ребенка, к славе, к богатсву, к правильному выбору жизненного пути - да мало ли к чему еще? Это ведь не просто снежок - это краеугольный камень со сглаженными краями. Краеугольный камень, напоминающий по форме куриное яйцо.
Годы нанизываются на ниточку времени, тянется день за днем жизнь. Она столь обычна в своей необычности, что ты знаешь - так может произойти и с тобой, такую же жизнь можешь прожить и ты, а если не ты сам, то кто-то из тех, кто рядом, кого видишь каждый день. И в этом главная прелесть Дэвиса. Он реалистичен настолько, что даже честен. Потому книга отправляется в любимое, а я принимаюсь за продолжение "Дептфордской трилогии". Мне надо знать, как видели это другие персонажи, без номеров, но с названиями. До зарезу надо.

Хе-хе, это "как?" я себе по поводу стольких книг задавала!
Но именно "Пятый персонаж" прочитала давно и с огромным восторгом.
Желаю удовольствия от прочтения продолжения :)))

Уже в процессе. Не могу оторваться:) Спасибо.

Рецензия очень эмоциональна. Спасибо!!!

Книга стоит всех тех эмоций. И даже больших.

Очень понравилась фраза:

Годы нанизываются на ниточку времени, тянется день за днем жизнь.

Спасибо:)

ух, как интересно! уже хочу прочитать)

Книга изумительная. Не отказывайте себе в удовольствии.

не отказываю) уже читаю))))

спасибо вам за рецензию!

я влюблена и покорена

книгу точно в хотелки!

Только пусть она в хотелках не задерживается так надолго, как у меня:)

я постараюсь))

интересно:)