25 января 2021 г. 23:39

Когда вы приезжаете в незнакомый город в качестве туриста – у вас есть, по большому счету, два варианта знакомства с городом. Один – заранее подготовиться и пойти самостоятельно осматривать конкретные достопримечательности. Второй – взять в отеле обзорную экскурсию, когда вам покажут все самое главное, покатают по городу и вы составите неплохое представление о нем.
Я не буду касаться того, какой из подходов лучше и правильнее (я предпочитаю первый, но это не значит, что он точно лучше), главное – что оба этих подхода имеют право на жизнь.
Такой подход регулярно применяют и в книгах. Бывают книги, которые являются именно что обзорным туром по какой-то теме, а бывают такие, что подробно и со вкусом разбирают какую-то определенную часть этой темы. И то, и другое вполне себе неплохо и для каждого варианта есть свой читатель (на самом деле они пересекаются, примерно как туристы, которые смотрят города то так, то так).
А если взять книги, посвященные истории видеоигр, то в этом сегменте оба этих подхода как раз отлично уживаются. В нем хватает места и общим книгам обо всем, и рассказам о конкретных играх, студиях и компаниях (и это хорошо).
Книга Стива Макнила "Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр", как видно из названия, и является именно таким путеводителем по эпохе 1970–1990-х годов, когда, по мнению автора и был тот самый Золотой век (у нас в стране все как следует началось только в 1990-е, так что в нашем случае это не так, но суть не в этом).
Автор живо, пусть и не особо углубляясь в происходившие события, рассказывает обо всем что относилось к видеоиграм того времени – аркадным автоматам, первым консолям, компьютерам, периферии, конкуренции между производителями железа, консолей, игр и вообще такое ощущение, что тогда все конкурировали со всеми (почти как сейчас, но сейчас как-то все конкурируют по-другому, что ли).
В итоге получилось достаточно занимательное произведение, вызывающее ностальгию у тех, кто застал те времена, и просто познавательный интерес у тех, кто их не застал, а лишь слышал или читал про них.
Единственное, что мне не понравилось, это чрезмерно большое количество довольно посредственного и однообразного юмора, который на середине книги стал надоедать, а к концу – откровенно утомил. Если от него абстрагироваться, то получилась неплохая книга, от которой не надо ждать каких-то особых инсайтов, но вот для того, чтобы составить общее представление об играх тех времен она вполне подойдет.