20 августа 2012 г. 19:28

У тебя было состояние глупости, - сказал Гунька Незнайке

Айрис Мердок - женщина полезная. Чередование глубоких философских размышлений с откровенной галиматьей заставляет читателя вдумываться. Правда, галиматья занимает примерно 90 процентов текста. Хорошо бы было пропускать всю требуху, которую возможно охарактеризовать единственным и емким термином "маразм". Ни один из героев не вызывает хотя бы отдаленной симпатии. Еще одно подтверждение того, что умирать нужно до того, как дряблость покроет твое тело, а маразмом затуманит мозг. В основном повествование сводится к тому, что Паша любит Машу, Маша любит Сашу, а Саша нашу собаку. Мердок со своим Черным принцем выключили свет и во весь голос заявляют, что любви нет, вокруг все серо и черно, наступила полярная ночь. Писатель любить не способен - он просто ищет сюжет или аналогию с Данте. Вот тоже, пока писал - несколько раз влюбился в соседских девушек, пишущих здесь рецензии, в админа ресурса и бесчисленное количество раз - в собственные строки. Хочу обратиться к нашей собаке - "Тузик, беги, спасайся, а то я в тебя влюблюсь". Отныне и присно до скончания мозга, которого не было. Санта-Барбара старых маразматиков. Хороший автор там, где больше разума - меньше "любви". Кровь, куда ж без нее, кочергой Шекспира по башке.

)))Рецензию в избранное!

Отныне и присно до скончания мозга,

На память выучу, пока остатки той самой, как ее, памяти еще не выветрились.
А почему только Шекспира?!

да у нее там постоянно упоминается Шекспир. Очевидно она тамошние страсти отождествляет с шекспировскими. И в финале чувака бьют по башке кочергой

Эта же рецензия подойдет и к ее роману "Отрубленная голова". :)

А рецензия классная! +

а нет ли у нее чего-нибудь, где поменьше любви?

Честно говоря не знаю. Я читал только "Отрубленную голову" и после этого уже не возвращался к ней.

Жестокий ты человек)))

Подобный процесс не обязательно связан с возрастом

Читала "Под сетью" - вообще галиматья

Женщина она умная, такие всегда о любви писать не умеют

Да и ее ум вполне для меня перекрывают некоторую галиматью

Самое смешное, что это галиматья служит предметом ее философских рассуждений))

нда, чувствую, что надо углубиться и прочувствовать) почитаю как нибудь "Море море"

Я ставлю вам большой и толстый плюс) Маразматическая галиматья, которая на самом деле оказывается предмет глубоких философских размышлений - я тоже всегда так думала о Мердок, только стеснялась признаться)

Я в приложении вконтакте "я читаю" влепил ей кол. Потом узнал про Нобелевку — задумался. Потом пришёл сюда и увидел Мёрдок в топе с кучей лестных отзывов — расстроился, что, видимо, мне просто не дано разбираться в этих ихних искусствах и литературах.

простите, что вмешиваюсь, но по-моему Мердок получила букера, а не нобелевку

Точно! Мой косяк. Ну тогда ладно, это хоть немного, но меня успокаивает. :)

Букер получают все кому не лень, даже те, кто пишет откровенную гадость.
Не расстраивайтесь) Вы не один такой не "тонкий" )))

С каких это пор мы на "вы", ёпть? :(

Мы общаемся под рецензией к самой Мердок) Надо соблюдать приличия и все такое)))

Когда вы стесняетесь - это так пикантно

Вчера прочла "Отрубленную голову" Мёрдок...Это было моё первое знакомство с её книгами... Такого редкостного бреда я ещё не читала, это мой первый кол на лайвлибе! с фразой "что это галиматья служит предметом ее философских рассуждений))" полностью согласна!

Ох, плюс много!!
Я всю книгу ждала, мучаясь, когда же появится то, от чего все пищщат и вижжат. И увы мне! :-D

увы тебе,Мамай,-кричали монголо-татары,сваливая с Куликова поля

А четыре звезды то почему?

За пользу, наверное:)

Минус одна звезда за то,что пишет о любви, о которой не умеет писать.Любовь собственно я не особенно ценю

Благодарю, просто бальзам на раны. Мне уже за комментарий к нижеидущему "Единорогу" влепили -2, видимо за то, что отсоветовала перечитывать тем, кому изначально не пошлО. Теперь уже точно из списка вычеркиваю Маркеса и Мердок.

да она не то чтобы не умеет писать о любви, просто она очень и очень далека от своих героев, она сама им не симпатизирует, остается к ним абсолютно равнодушна и нам, читателям этого не дает сделать. парадокс, но мне такое ее отношение нравится. И да у нее все романы о любви, и у всех героев с ней как-то не ладится.

Спасибо за инфу, больше и париться не стану на ее тему