20 августа 2012 г. 19:28

У тебя было состояние глупости, - сказал Гунька Незнайке

Айрис Мердок - женщина полезная. Чередование глубоких философских размышлений с откровенной галиматьей заставляет читателя вдумываться. Правда, галиматья занимает примерно 90 процентов текста. Хорошо бы было пропускать всю требуху, которую возможно охарактеризовать единственным и емким термином "маразм". Ни один из героев не вызывает хотя бы отдаленной симпатии. Еще одно подтверждение того, что умирать нужно до того, как дряблость покроет твое тело, а маразмом затуманит мозг. В основном повествование сводится к тому, что Паша любит Машу, Маша любит Сашу, а Саша нашу собаку. Мердок со своим Черным принцем выключили свет и во весь голос заявляют, что любви нет, вокруг все серо и черно, наступила полярная ночь. Писатель любить не способен - он просто ищет сюжет или аналогию с Данте. Вот тоже, пока писал - несколько раз влюбился в соседских девушек, пишущих здесь рецензии, в админа ресурса и бесчисленное количество раз - в собственные строки. Хочу обратиться к нашей собаке - "Тузик, беги, спасайся, а то я в тебя влюблюсь". Отныне и присно до скончания мозга, которого не было. Санта-Барбара старых маразматиков. Хороший автор там, где больше разума - меньше "любви". Кровь, куда ж без нее, кочергой Шекспира по башке.

Ветка комментариев

Вчера прочла "Отрубленную голову" Мёрдок...Это было моё первое знакомство с её книгами... Такого редкостного бреда я ещё не читала, это мой первый кол на лайвлибе! с фразой "что это галиматья служит предметом ее философских рассуждений))" полностью согласна!