7 февраля 2021 г. 00:15

Люблю книги, которые захватывают с первых минут. И тебе неважно какой слог у автора простой или сложный, так как все с самого начало складывается в картинки и текста уже не видно. Возможно я прониклась этой историей чуть больше чем другие читатели в моей жизни тоже был опыт иммиграции и выживания.
Я легко поверила и в трудности быта, и в ужасную работу и в злую тетушку. Кто-то может сказать: «Такого не бывает! Слишком все преувеличено! Не может так плохо жить человек и терпеть!» Может! И это не самая плохая ситуация описанная автором. Во время иммиграции бывает и хуже.
Так же поверила и в одаренность героини и к способности учится. Мои дети тоже прошли через подобную систему образования. Приехав из одной страны в другую они в своих классах оказались впереди ровесников на год –два. Младшие классы в Америке не направлены на высокий уровень образования, там нет ни математики как у нас, ни других предметов. Таблица умножения появляется в лучшем случае к концу третьего класса, простые задачки к концу пятого, начало шестого. А разрыв между 6 классом начальной школы и седьмым классом средней школы такой, словно вчера ты был в детском саду, а сегодня уже на первом курсе факультета. Ничего удивительного.
Не поверила я лишь в то, что Ким с ее характером могла себя вести как обычный американский подросток: целоваться с одним, потом с другим, набираться с кем-то опыта. Даже целоваться в туалете с Мэттом не могла. Да и вообще, лавстори - это не про Ким. Просто автору нужно было чем-то разбавить картинку героя, чтобы она не казалась читателю неправдоподобной и конец истории щедро дополнила шаблонным «мыльным сюжетом». Но возможно это лишь мое мнение.
Отдельно хочется сказать спасибо переводчику за его работу. Для меня текст оригинала намного проигрывает его русскому переводу. Оригинал менее эмоционален и красочен, и для меня это книга состоялась именно благодаря хорошему переводу.