cahatarha

7 сентября 2012 г. 20:17

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему вицарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам!

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь.
И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" в 295 пользователей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

Ветка комментариев

Деградация морали? О, ну так еще же, например, де Сад есть - так что человечество прогнило уже столетия назад, до Набокова. И, кстати, где у Лолиты до Гумберта было нормальное детство, что потом началась такая уж лютая педофилия? Впрочем, понимаю, вы хотели ножиком поорудовать, было не до деталей.

лютая педофилия

вот интересно, а педофилия может быть лютой, средней тяжести и легкой?

по-моему, очевидно, что это сарказм. впрочем, в любом случае и любой степени, где все то гниение гумберта?

А того, что его привлекает ребенок мало? В какой-то момент я подумала: есть мальчик 8 лет пусть даже 12-13 и я (мне 21), неужели нормально было бы, чтобы он меня привлекал в сексуальном плане, даже чисто платоническая любовь между нами невозможна. И если когда-то меня сможет привлечь ребенок прошу сразу отправить лечиться. Но больше всего мне не нравится в романе то, что главный герой "влюбленный" не больной человек а именно влюбленный. Все так красиво, что местами Лолиту не воспринимаешь как маленькую девочку.
И прошу вас не говорить что я хотела (ну этого вы точно не знаете), я имею полное право высказывать свое мнение и если вам она не нравится - это не значит что она не правельное)

Мне вообще кажется странным упор на любовь и влюбленность в разговорах о данном романе. Ну при чем тут любовь? Я, конечно, читала "Лолиту" лет в пятнадцать и могла что-то забыть, но по-моему, любовью это считает только сам Гумберт. И для его извращенного мозга это ведь и правда может быть любовью. Плюс к тому больной человек (педофил — больной человек, я признаю) редко признает, что он болен.

тут я с вами согласена, отчасти именно поэтому я так пишу и эта книга вызвала во мне негативные эмоции

А мне она, наоборот, этим понравилась. Ну, не прямо этим, а тем, как мастерски все происходящее показано через восприятие главного героя.

Мне вообще кажется, что Набоков Гумберта серьезно не воспринимал, поэтому образ такой "живой", но это уже моя фантазия)

Рано такие книги в 15 читать; можно, конечно, но восприятие соответсвенно - детское.

А что именно вы имеете в виду под "детским восприятием" в данном случае? И какие "такие"? Где не сказано: "Вон бяка, а вот няка"?

"Такие" - значит "с точки зрения взрослого мужика" и написанные очень взрослым мужиком. Это же книга-исповедь Г.Гумберта. Не 15-летней девицы и даже не 40-летней дамы.

Да такое произведение надо лицам старше 18 лет читать, даже возраст этот на книге уже поставили

Комментарий удалён.

А вот у меня руки не поднялись писать рецензию на это чудовищное произведение

И если я что-то и напишу по поводу "Лолиты" то это будет примерно такой же отзыв как и у этой бырышни

Ваше мнение в данном случае - это вопли "раскройте глаза" и "одумайтесь", хотя не понимаю, просто не понимаю людей (с), которые пытаются свой моральный кодекс другим навязать. Если эта подача не навязывание, то тогда я не знаю даже, что такое навязывание вообще.

Как я уже писала, причем вам, это крик моей души, мои мысли. Обращение к себе самой, "в пустоту". Я не ношу "розовых очков", поэтому понимаю, что никто даже не подумает одуматься, скорее получу море критики в свой ​​адрес. Но я не смогла написать иначе, ведь это была бы уже не я не мое мнение (

Извините, но это неправда. Адресное обращение к "людям", "старшему поколению" и т.д. - это не самой себе в пустоту. Это просто логическое противоречие.

Самой себе. Почему? Потому что мне никто не ответил на этот вопрос, потому что по большому счету, деградация началась давно и мораль выворачивают, все кому не лень (даже я), потому что мы не сможем понять друг друга, ведь:

Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания...

А что за вопрос был? Люди, почему вы такие моральные опущенцы? Ну это просто смешно.

Показать текст комментария

Ну если вам смешно - смейтесь, я же вам не запрещаю)
и вопрос не совсем такой был

Какой тонкий намек на белое пальто, браво. Критика, конечно же, только от моральных опущенцев, все верно.

сразу скажу, что тоже не понимаю людей, возведших это педофилическое обсасывание в ранг шедевра. ну, да ладно. но вот вы использовали слова "платоническая любовь", и мне захотелось поправить. Платон был старым пидором (уж извините) и, когда уже в силу преклонного возраста не мог вызвать интерес у молодых людей приятной внешности, стал призывать их хотя бы просто посидеть на коленках у старцев. Чем занимались в это время шаловливые пальчики мудреца - вопрос открытый. Отсюда, собственно, и пошло выражение "платоническая любовь", т.е. в современном и гораздо более упрощенном понимании любовь без некоего физиологического контакта. Но подтекст там именно педофилический да еще и в голубых тонах. В защиту Платона можно сказать, что в те времена отношения между мужчинами считались "чистыми", а с женщинами - просто чтобы не вымереть. Не могу не отметить, что Западная Европа сейчас все ближе и ближе к этому состоянию, когда гетеросексуальный мужчина становится редкостью из-за борьбы гомосексуалистов за свои якобы попранные права.

Какую же чушь я сейчас прочитала...

Если бы у вас была возможность подслушать мысли других людей на улице, у вас бы рук не хватило на все лбы, столько извращенцев вокруг. Это что касается самого факта привлечения. Если же говорить о поступках - разумеется, Лолита была школьницей, но Гумберт не был ее первым, он не заманивал ее конфеткой в машину и даже, по сути, не совращал. К тому же, пару веков назад Лолита была бы уже женой и матерью, поэтому о мальчиках восьми лет говорить ни к чему. Да, мне тоже не нравится педофилия, но это далеко не первое и, тем более, единственное, что есть в этой книге. То, что я это вижу, не делает меня извращенкой и не вынуждает меня одумываться. И я тоже имею полное право любить или не любить эту книгу, как и остальные читатели, и если вам это не нравится - это не значит, что они педофилы или, хотя бы, дураки.
p.s. Вижу, вы ниже пытаетесь заявить, что "раскройте глаза" и "одумайтесь" - это вы себе. Так вот, кричать на саму себя и себе проповедовать это тоже не очень-то здраво, как бы и вас в психи кто сгоряча не записал.

Мальчики в 13-14 лет могут быть огого как привлекательны и развиты как физически, так и морально, собственно, как и девочки.

Гм,знаете,а я вот в 13 лет засматривался на женщину за 30...

Полагаете, это дико ненормально и я - геронтофил повышенной степени тяжести, которого надо было лечить?

Давайте так, вам сколько? Вам нравятся девочки 7-9 лет?
А вообще, давайте бросим эту тему, ей вот год уже) Предлагаю поговорить о чем-то приятном, если хотите, вот у меня настроение превосходное, а у вас?)))