oxnaxy

Космическая душнила

3 марта 2021 г. 14:04

1.5 Ужас ужасный

Давайте начнём с плюсов? Читается это безобразие до смешного быстро. Плюсы кончились.

Давайте не будем о минусах?...

С какой стороны ни посмотри на эту историю, автор везде намекает, что, хоть эта чёртова история и выдумана, но на основе её биографии. Так что извольте строить догадки, восхищаться мужеством автора (это мои догадки, ага?) и вдохновляться на великие подвиги. Увы, но такая посредственная история со абсолютно нелепым финалом может вдохновить разве что на занесение этого автора в свой личный чёрный список.

Итак, снова у нас тут бедный уникальный подросток один против всего мира, правда, теперь декорации изменились. Из ужасающего Гонконга наша главная героиня Ким вместе с мамой переезжает в Америку. Почему Гонконг ужасный? Какие конкретно ужасы они там пережили? Почему про двух работающих взрослых в семье вы не могли купить холодильник (и почему никто, чёрт побери, не мог?)? А язык почему никто не знает? Исторические факты с вами почему-то не согласны, вот неувязочка.
Хорошо, причинно-следственные связи в этой истории были потеряны ещё в самом начале (и не восстановлены впоследствии), но что с персонажами? Главная героиня, как обычно, уникум, алмаз неогранённый - всё знает, умеет, везде успевает и даже тогда, когда говорит, что практически не знает английского языка, умудряется-таки распознать слэнговые или не употребляемые на ежедневной основе (а значит и не изучаемые на первых порах) словечки. Её "очаровательная" мать с такими же причинно-следственные связи как в общей истории играет роль милой одинокой картошки. Также имеются: добрая и наивная подружка по имени Аннет и "любовь всей жизни" Мэтт (кстати сказать, абсолютно бестолковый, ноющий, но дико самоуверенный). Как в таких условиях не стать уникальным подростком? Да никак.

Самое обидное, что у этой истории действительно была возможность стать адекватной, интересной и не шаблонной по "самое не могу" или же уйти в лютый треш, что тоже получилось бы отлично. Почему многие авторы подростковой литературы считают, что типичное "вопреки всему" и "только ты один - уникален" всегда должны присутствовать в книге? И почему обязательно на серьёзных щах? Окей, ты подняла важную ситуацию, в которой детям приходится взрослеть раньше и брать на себя ответственность за своих родителей. Но дальше-то что? Почему герои действуют без какой-либо логики? Где история, временные рамки хоть какие-то?
Ой, всё.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 32)