3 октября 2012 г. 22:03

Прочла у Елизарова почти всё, за исключением "Мультиков", "Бураттини" и новой книги.
Краткое резюме.

"Ногти" - абсолютно космическое произведение. Музыкально и прекрасно. Буду банальна, но присоединюсь к многочисленным восторженным отзывам. Давно меня так не "штырила" книга, чтобы даже мурашки бегали по коже. Словно разряд электричеством. Истинное шаманство.

"Pasternak" - вот это трэш и мозговынос. Нет, написанно чертовски прекрасно, даже встречающийся мат не рушится моих эстетических требований к литературе. Но после эпилога в голове настойчиво звучит вопрос "и что это было?" Мне показалось, что роман до конца не проработан. Тот же "Библиотекарь" получился более цельным, а здесь чего-то не хватает: то ли каких-то подробностей, то ли, наоборот, большей сжатости и чёткости.

"Госпиталь" - до дрожи. Рассказ не только о распаде СССР, хотя эта тема одна из центральных в творчестве Елизарова. Он и о современности, той жестокости, что живёт в людях. На мой взгляд очень важна фраза: "Мне в принципе по х.., я не русский, не украинец, я грек. Но вы же, как вы так можете, своих?.." Почему она не приходит в голову всем тем людям, которые творят жестокости в сегодняшней жизни, в этой реальности? В маленьком мирке под названием Россия теперь каждый сам за себя.

А вот рассказы Елизарова очень странны. Некоторые хороши, некоторые - отвратительны. Пожалуй именно в рассказах его можно сравнить с Сорокиным. Рассказы проскакивают мимо, не помнишь уже, что читал до этого.Сюжеты очень однообразны: убийства-изнасилования. Порой это всё приправлено мистическими оттенками, но это не спасает. Грустно, что такой хороший автор скатывается до откровенной чернухи. Рассказы у Елизарова, на мой взгляд, не получаются.
Из того, что запомнилось:
Я вернусь
Гумус
Район назывался Панфиловкой
Элгхаш
Письмо
Кубики - перекликается с "Ногтями"
Украденные глаза - гоголевские мотивы, нечисть и всё такое

Выводы: если хотите почитать Елизарова, прочтите "Библиотекаря" и "Ногти", остальное по желанию.