AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 марта 2021 г. 05:29

4.5 Место, куда упирается радуга

Есть такой удивительный шотландский сказочник Джордж Макдональд, живший в 19 веке, друживший (так мне хочется думать) с Клайвом Льюисом, Джоном Толкином, Гилбертом Честертоном, а может быть и нет, но все они считали Макдональда своим учителем, проводником в сказочный мир фэнтези, которым заразились сами.
Сказкой "Золотой ключ" вдохновился Толкин и написал своего "Кузнеца из Большого Вуттона", Льюис Кэрролл говорят вывернул сюжет "Золотого ключа" для знаменитой "Алисы в стране чудес" (помните, с каким трудом Алиса доставала ключ), Честертон считал Джорджа Макдональд одним из прародителей современного фэнтези.

Это не первая моя сказка автора, первой была Джордж Макдональд - Невесомая принцесса. Потерянная принцесса (сборник) , оставившая воздушное ощущение легкости полета в сказочном мире.

"Золотой ключ" - особенная сказка. Вы думаете, что я её поняла и сейчас раскрою секрет золотого ключа, радуги, летающих рыбок, Морского, Подземного и Огненного Старцев или расскажу как пройти в страну теней? Я даже не поняла, что это за страна, да и как можно просто разгадать сказку. В ней каждый находит свое.

В Волшебной стране дела обстоят совсем иначе. То, что у нас выглядит настоящим, в Волшебной стране становится совсем призрачным, а то, что у нас находится в беспрестанном движении, там, бывает, и с места не сдвинешь.

Герои простые мальчик и девочка, и время. Оно очень странно движется в сказке, за семь минут может пройти семь лет, не заметишь и тринадцать лет пролетят.
Мшинка и Узелок расстаются - и вновь встречаются. Они взрослеют, стареют и вновь молодеют.
Сказка наполнена красивыми символами, хочется их разгадывать или не разгадывать, а просто вспоминать волшебное путешествие.

Лестница уходила в неведомую высь, и по ней вместе с Узелком и Мшинкой поднимались некие прекрасные создания.
Они знали, что идут в страну, из которой являются тени.

картинка Moon-Is-Up

Прочитано в группе "Читаем классику вместе"

Есть еще один писатель, вдохновленный этой сказкой - Морис Метерлинк. Пожалуй, он наиболее близко подошел к ее потаенному смыслу и развил его в "Синей птице"

Чудесное дополнение о Метерлинке и потаенном смысле. В "Приключениях Буратино" А.Н. Толстой просто прямо почти все перенес в свою сказку и смыслами не особенно озадачился:)
Сейчас полистала биографию Дж.Макдональда, он в жизни был дружелюбным обаятельным человеком и в число его друзей входил ещё Марк Твен, я почему-то не удивилась)
Спасибо за внимание)

У Толстого тоже есть смысл. Вообще Золотой ключ - символ очень глубокий и универсальный. Синяя птица - тот же Золотой ключ. Или взять Изумрудный город. В конце концов - это не только поиски счастья, но и поиски себя в этом мире.

У Толстого тоже есть смысл.

Смыслы есть, но нет загадочности для меня, слишком прямолинейно) Чего не скажешь о Метерлинке.

В конце концов - это не только поиски счастья, но и поиски себя в этом мире.

С этим полностью согласна и отметила это в своей рецензии: "Для меня эта сказка о времени, загадках времени, о жизненном пути и поиске себя, своего золотого ключа и двери, которой можно открыть этим ключом, о любви и добре, которые надо дарить встречающимся на этом пути."

Толстой вкладывал в свой Золотой ключик политический, а не философский смысл

Какое чудное название рецензии)
Вик, а ты никогда не была в основании радуги?
У Набокова в Даре чудно описано, как его отец зашёл в этот райский, цветной воздух...
Ну разумеется дружили эти писатели с Макдональдом)
Для дружбы иногда не важен век и встреча)

Ну всё, расходимся)
В таких сказках главное ощущение волшебства, а не разгадки)
Так что всё ты разгадала, Вик.
Держи в тайне)

Герои простые мальчик и девочка, и время.

Всё как всегда. Только мальчики и девочки взрослеют. А время?)
Но эту тайну ты знаешь)

Изящная рецензия. Спасибо, Викуш)

Для дружбы иногда не важен век и встреча)

Это да. Но вот рукопись "Алисы в стране чудес" именно Макдональд по настоянию своих детей помог издать или "замолвил словечко" в издательстве)

В таких сказках главное ощущение волшебства, а не разгадки)

Я вроде бы дальше это и написала в своем отзыве)
Спасибо за внимание, Саш.

а я не согласна, что в этой сказке главное волшебство! нет! Для романтиков тайный смысл символов всегда очень важен.

Вы правы.
Разумеется, для романтиков символ важен.
Но часто важна именно непосредственность чувства, почти детская и чистая.
Иногда хочется отдаться мгновегию или музыке и плыть вместе с ними и в них, а не... разделять себя с ними - рассудочностью мысли.

А я вот люблю покопаться в смыслах и подтекстах, если честно.

Для романтиков тайный смысл символов всегда очень важен.

Что же делать не романтикам или таким как я, кто не может или не всегда хочет искать смыслы? Мне достаточно только чувствовать эти смыслы.
А со смыслами литературоведов могу согласиться, а могу и нет. Моё право простого читателя)
Но, я с вами совершенно согласна, что Золотой ключ Макдональда нельзя назвать просто волшебством в смысле пустым волшебством, а можно назвать тайной. Таинственность и волшебство они близки, но неравнозначны. Макдональд таинственен!) Именно в этом смысле я употребила слово волшебство, возможно неверно, но я так чувствовала.

Спасибо, Вика. Занёс в хотелки

Женя, мне будет интересен твой отзыв. Сказка небольшая, но мнения о ней очень разные.
Спасибо, что заглянул)

Ну, от занесения в хотелки до отзыва так далеко, что отсюда и не видно

Это мне знакомо)