12 апреля 2021 г. 21:33

5 То ли было, то ли нет

Елизаров умеет и грязи намешать, и жути нагнать, и над всем сверху своей фирменной иронии навесить. Роман "Мультики" довольно компактный, в сравнении с "Библиотекарем" или "Землёй". Но здесь меня зацепило не тщательное - и оттого жуткое - описание произошедшего/не произошедшего с ГГ в так называемой детской комнате милиции, а умело выбранный автором градус нелепости, зазор между состоящих из клише и передовиц советских газет речей Разума и Ольги Викторовны и ощущениями ГГ. Я думаю, у всех бывают такие вот дурные сны, когда ты попадаешь, как муха в варенье, в какую-нибудь систему координат, построенную на забытых и неприятных символах детства: несправедливый учитель + парочка отвратительных одноклассников, которые учиняют над тобой судилище или ещё какое насилие. А ты не можешь выбраться оттуда, пока не проснёшься. А проснувшись, не будешь знать - сон ли разума родил этих чудовищ, или оно могло и быть на самом деле. Кроме того, радует, что финал открытый, автор ничего не разжёвывает и предлагает читателю самому додумать возможные варианты развития событий в жизни ГГ.