4 мая 2021 г. 09:00

3 Со второго раза понятнее, но все равно не мое

Книга представляет собой квест-игру. К ней нельзя относится как к историческому роману, к мистическому роману или как к фэнтези. Это в первую очередь головоломка у которой есть решение и в самом конце книги его нам сообщат. На мой взгляд, это очень важно понимать для выбора типа чтения и восприятия текста, для выбора стратегии чтения (настраивания ожиданий).

В первый раз, я читала книгу как исторический роман и столкнулось с огромными трудностями. Описываемые годы (а точнее первое время после окончания войны), как в прочем и вообще середина 20 века, для меня не исследованный временной отрезок, в моем мировосприятии недостаточно материалов и знаний для построения отчетливого визуального и смыслового ряда при чтении подобного текста. Поэтому я иногда с трудом воспринимала текст (когда читаешь и не понимаешь, что прочел), путала персонажей (трех девушек было легко выделить, но толпа мужчин сливалась), терялась в пространстве.

Изначально текст создавался как аудиосериал и существовал в виде аудиокниги. Все-таки это иной тип подачи сюжета, поэтому и автор действовал ни как при создании бумажной истории. По логике, должно было быть больше диалогов, больше динамики, зрелищности, меньше перечислений. Но лично для меня все было наоборот: очень много незнакомых и не выговариваемых немецких и польских слов, постоянные пояснения и перечисления, много «простоев» в сюжете, быстрые переходы между персонажами. После прочтения бумажной книги я прослушала аудио чтобы уже не «читать книгу», а «разгадывать головоломку».

Суть головоломки в том, что перед нами два исторических периода – средневековье и середина 20 века. Персонажи которых мы наблюдаем в одном временном пласте имеют своих аналогов в другом временном пласте. Есть герой чья задача заполучить меч Сатаны – Лигуэт. И мы наблюдаем параллельно то один то другой временной пласт, гадаем/угадываем кто из персонажей кто и удастся ли с новой попыткой заполучить Лигуэт?

При первом прочтении меня очень смущал персонаж Жени, Володи, поведение многих героев. Они казались мне слишком непоследовательными. Конечно и в жизни мы бывает резко меняем решение, свою жизнь, ценности, но у этого всегда есть повод, причина. Герои «Теней Тевтонов» выглядели функциям. И при повторном чтении (прослушивании) это стало еще отчетливее. С другой стороны, наблюдать стало интереснее, когда уже знаешь кто есть кто нравится подмечать что вся конструкция строится с самой первой страницы, что при первом чтении, конечно же, незаметно.

Мне понравились финальные динамичные сцены сражений в обеих эпохах, они были очень зрелищными и по-настоящему освежающими после возни на местах большей части книги. Мне показалось, что средневековье прописано с большей любовью, чем век 20, в средневековье вложено больше страсти и интереса, но при этом, именно средневековья в книге меньше. Интересно так же, что вся магия и мистика помещена так же только в средневековье, как бы намекая, что в умах людей мир тогда так и воспринимался, что для них это все вполне реально, на уровне воображения и молвы.

Книгу я все-таки восприняла холодно, очень уж все искусственно и местами не логично (совершенно не понятно, почему нельзя просто взять меч, к чему вся эта возня?). Мне не интересны подобного рода головоломки (поэтому я не читаю детективы), с другой стороны, для меня это что-то новое и любопытное, даже экспериментальное.

В МИРОЗДАНИИ ВСЕ НАШЕ-А -С КАКОГО РАЗА -ЭТО УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС

Начала читать, и с первых же страниц возникли те же мысли: герои - функции, сюжет скачет, представить сюжет или обстановку сложно. Книга показалась совсем не "ивановской", ведь обычно он рисует яркую картину, а языком просто наслаждаешься.
Но после Вашей рецензии стало все понятно ) Теперь читать будет проще. Спасибо, что объяснили все подробно и четко!

Согласна, книга совсем не в духе автора.
Рада помочь.

Тоже самое заметил. Хотя пока только одну книгу Иванова прочитал, но про него уже много знаю.
И еще. Действительно, нужно как-то представлять, что именно читать собираешься. Я тоже ожидал что-то околоисторическое, только что прочитал "Щит и меч" Кожевникова, окончание войны, еще весь был в ощущении того времени, как раз переход был гармоничный.
Также читаю эпопею "Государи Московские" Балашова - там тоже примерно период похож на вторую часть повествования. Литвины там и здесь.
В общем был готов на эти временные отрезки.
Но сказочность (которая пока только в прошлом) как-то меня подкосила. Я вообще не чтец подобных книг, уже возраст не тот, да и не интересно.
Но, ладно, надеюсь все же дочитаю. Не такая уже длинная книга, поэтому, наверно, справлюсь.
Посмотрю, кстати, еще аудио. Может быть, на него полностью переключиться - лучше войдет...