belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

6 мая 2021 г. 21:58

3 "я прожил жизнь посторонним.."

Последний роман из Дептфордской трилогии вызвал у меня неоднозначные ощущения.
В этой части перед читателем раскрывается история жизни Магнуса Айзенгрима, которую он рассказывает своим друзьям и почитателям своего таланта иллюзиониста.

В возрасте 9 лет, наш герой попадает в "мир чудес", отнюдь не такой сказочный, как это представляется зрителям. Сначала он становится участником бродячего цирка, потом с головой окунается в театральную жизнь.
Я с большим интересом читала его рассказ, в котором раскрывается вся подноготная цирковой жизни, закулисье и страсти театра. Все это сыграло большую роль в становлении Магнуса, как личности и мастера своего дела, и закалило его характер. Магнус очень тонкий наблюдатель и отличный рассказчик.

Однако, в ходе повествования, я совершенно изнывала от скуки, когда его монолог прерывался спорами и перепалками слушателей. Мне всегда хотелось пролистать эти моменты и одернуть их словами "Да, успокойтесь, вы мне неинтересны вообще, дайте дослушать!". Как не странно, но в этой книге хотелось больше монолога от лица главного героя повествования, а никак не диалогов с его слушателями.
Концовка романа с раскрытием тайны смерти Боя Стонтона тоже не заинтересовала, я с ним распрощалась еще в Мантикоре и он мне еще там был неинтересен.
Хотелось больше подробностей становления Магнуса, уже как великого иллюзиониста, но роман закончился и у меня осталось чувство неудовлетворенности произведением.

Прочитав все три части трилогии, могу теперь сказать, что, пожалуй, первая книга мне понравилась больше всего. Остальные сыграли просто роль дополнения к истории.

мне понравилась еще вторая, там архетипы Юнга хорошо раскрываются. а третья - да, перегружена этими бестолковыми слушателями

согласна с Вами!)