FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

4 июня 2021 г. 19:42

4.5 Чего стоит мечта?

Мотивирующая и душещипательная история о китайских эмигрантах в Америке, о невероятно сильной девочке, которая вынуждена была слишком рано повзрослеть и о том, чего же на самом деле стоит успех.

Китайская пословица гласит: нашей жизнью управляют ветры судьбы, вынуждая следовать в определенном направлении. Люди с сильной волей могут противостоять буре и выбирать собственную дорогу, в то время как слабые вынуждены идти туда, куда их гонит ветер.

Кимберли с мамой эмигрируют из Гонконга в Америку, надеясь обрести хорошую и счастливую жизнь, но все оказывается далеко не так, как в их мечтах. Тётя Кимберли, которая организовала их переезд оказалась далеко не крестной феей и они попадают фактически в рабство и нечеловеческие условия жизни. Работая на фабрике тёти, чтобы отдать долг за переезд, они живут в заброшенном доме без окон и отопления, среди крыс и тараканов. У них нет нормальной одежды. Да наши русские бомжи живут краше, чесн слово. Все усложняется тем, что обе не знают английского языка. Кимберли ходит в школу, а после школы помогает маме на фабрике, иначе та просто не может выполнить норму. И вот среди всего этого дерьма девочка умудряется не только выжить, но и стать лучшей ученицей начальной школы, потом получить грант на бесплатное обучение в престижнейший колледж, а потом поступить в Йель. Мы следим за тем как маленькая Кимберли подобно стойкому солдату справляется со всеми трудностями. Из изгоя она превращается в красивую девушку и как и все подростки влюбляется, но вот только может ли она позволить себе любовь?
Книгу прочитала на одном дыхании и вплоть до последних событий очень переживала, сочувствовала и восхищалась героиней.
И я даже абсолютно  понимаю её финальный выбор своего жизненного пути. Хотя это однозначно выбор взрослого опытного человека, а не 18летней девочки. Сейчас в свои годы я бы приняла точно такое решение, но в юности нет, там же кипят страсти и чувства, и чтобы поступить как Кимберли нужно пройти её путь. Я знала таких людей, они тоже достигли успеха вопреки всему и готовы были пожертвовать всем лишь бы не возвращаться в тот ад, который оставили позади.
В книге конечно есть к чему придраться, например встречаются прямо явные перекосы в описаниях героев в плане идеальности главной героини и бесчувственности "злодеев". Если верить биографии автора, то история основана на реальных событиях.  Даже если описываемые трудности поделить на два, как скорее всего было в реале, упорство и умение достигать своей цели  все равно не может не вызывать уважения. Я считаю, что среди жанра young adult эта история очень даже хороша. Отрезвляет и щёлкает по носу.

Книга прочитана в рамках моба "Весенние закрома" клуба "Белая сова"