sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 июня 2021 г. 17:17

5 Лучшее в мире детство

«Я обыкновенный деревенский мальчик. У меня в сумке всегда фрукты, рогатка и пугач. До первых заморозков хожу в школу босиком. У меня всего одни залатанные штаны и по две переэкзаменовки каждый год. Из-за моей собаки Мурады, которая всегда бегает за мной хвостом, в деревне меня называют собачником, в школе — плутом и лентяем, а бабушка раз и навсегда окрестила прохвостом. Настоящее же мое имя — Зурико.»

Я бы такие книги читала и читала. Нет, правда. Ведь несмотря на всю грусть, что она вызывает, это одна из самых светлых, самых добрых, и самых смешных историй, которые мне попадались за последнее время.

Зурико сложно назвать сиротой, хотя на самом деле так и есть. Но он не ощущает своего сиротства, потому что за ним присматривает самая лучшая на свете, и самая строгая бабушка. А ещё он под опекой двух своих друзей, и по совместительству соседей - одноглазого наивного Илико и носатого хитрожумного Иллариона.

Ах детство! Когда ты поднимаешься с зарёй не по принуждению, а просто потому, что так приятно пробежаться по росе, услышать крик петуха, увидеть алеющие первыми лучами небо. Когда можно под дождь, и по лужам, и непременно босиком. Впрочем, босиком вообще до первых заморозков. Когда самая главная из забот - не попасться на шалости, а если вдруг не повезло, суметь достойно выкрутиться.
А вот выкрутиться Зурико умеет. Может не всегда достойно, но он точно в этом спец.
Иногда Илико с Иларионом приходят на выручку, жалеют, бабушка Ольга очень строгая. Правда не факт, что именно кто-то из этих двоих прохвостов не втянул Зурико в очередную передрягу, но это попробуй докажи.

Детство Зурико закончится скоро. В один печальный момент оно просто улетит к кому-то другому. Парень повзрослеет, поумнеет, но никогда ему не забыть любимую бабушку, двух соседей, почти что родственников (да что там, они и есть родственники), белые облака над остроконечными горами, вкус вина, остро-пряного, пьянящего, сулящего небывалые радости.
Он всё будет помнить: охоту, бедного Мураду, копание клада, старую корову, первую любовь, свою милую Мери, учёбу в школе. «Можно смело сказать, что десятилетку я и бабушка заканчивали вместе. По-моему, это единственный случай в истории человечества.»

Просто однажды, вернувшись из Тбилиси, с университета, куда он уехал после школы, Зурико станет мужчиной. Горы станут меньше, речка мельче, Илико и Илларион старше, а бабушка… Бабушка будет не такой уж и строгой.

Эта книга о малой родине, о корнях, о людях, которых любишь, о месте, куда всегда возвращаешься. Потому что это неправда, что детство уходит, оно просто умеет надёжно прятаться.

Ах как написала *:*

Спасибо)

Плюсуюсь к Юле, душевно написано))

Отличная рецензия, Мила! захотелось прочитать. Тем более, что автор вообще для меня незнакомый.

Спасибо)
О, автор отличный, я некоторые его книги в детстве читала, а эту упустила.

Утащила себе.)

Это книга про необычное детство)

Красота, Мила :) А книга в више есть... Вот думаю, может, сразу в бумаге взять.

А она есть в бумаге? Я бы тоже купила. Очень люблю такие книги.

Мил, попутала с другой книгой я, нет в продаже, к сожалению. Вот с этой спутала Тинатин Мжаванадзе - Лето, бабушка и я

То-то я думаю, сейчас такую можно только у букинистов купить.

А ты читала Мжаванадзе?

Нет, она у меня как раз отложена в Лабиринте, потому и спутала.

Я читала. Классная.

Понятно :) Мне до безумия нравится обложка...