sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 июня 2021 г. 17:17

5 Лучшее в мире детство

«Я обыкновенный деревенский мальчик. У меня в сумке всегда фрукты, рогатка и пугач. До первых заморозков хожу в школу босиком. У меня всего одни залатанные штаны и по две переэкзаменовки каждый год. Из-за моей собаки Мурады, которая всегда бегает за мной хвостом, в деревне меня называют собачником, в школе — плутом и лентяем, а бабушка раз и навсегда окрестила прохвостом. Настоящее же мое имя — Зурико.»

Я бы такие книги читала и читала. Нет, правда. Ведь несмотря на всю грусть, что она вызывает, это одна из самых светлых, самых добрых, и самых смешных историй, которые мне попадались за последнее время.

Зурико сложно назвать сиротой, хотя на самом деле так и есть. Но он не ощущает своего сиротства, потому что за ним присматривает самая лучшая на свете, и самая строгая бабушка. А ещё он под опекой двух своих друзей, и по совместительству соседей - одноглазого наивного Илико и носатого хитрожумного Иллариона.

Ах детство! Когда ты поднимаешься с зарёй не по принуждению, а просто потому, что так приятно пробежаться по росе, услышать крик петуха, увидеть алеющие первыми лучами небо. Когда можно под дождь, и по лужам, и непременно босиком. Впрочем, босиком вообще до первых заморозков. Когда самая главная из забот - не попасться на шалости, а если вдруг не повезло, суметь достойно выкрутиться.
А вот выкрутиться Зурико умеет. Может не всегда достойно, но он точно в этом спец.
Иногда Илико с Иларионом приходят на выручку, жалеют, бабушка Ольга очень строгая. Правда не факт, что именно кто-то из этих двоих прохвостов не втянул Зурико в очередную передрягу, но это попробуй докажи.

Детство Зурико закончится скоро. В один печальный момент оно просто улетит к кому-то другому. Парень повзрослеет, поумнеет, но никогда ему не забыть любимую бабушку, двух соседей, почти что родственников (да что там, они и есть родственники), белые облака над остроконечными горами, вкус вина, остро-пряного, пьянящего, сулящего небывалые радости.
Он всё будет помнить: охоту, бедного Мураду, копание клада, старую корову, первую любовь, свою милую Мери, учёбу в школе. «Можно смело сказать, что десятилетку я и бабушка заканчивали вместе. По-моему, это единственный случай в истории человечества.»

Просто однажды, вернувшись из Тбилиси, с университета, куда он уехал после школы, Зурико станет мужчиной. Горы станут меньше, речка мельче, Илико и Илларион старше, а бабушка… Бабушка будет не такой уж и строгой.

Эта книга о малой родине, о корнях, о людях, которых любишь, о месте, куда всегда возвращаешься. Потому что это неправда, что детство уходит, оно просто умеет надёжно прятаться.

Ветка комментариев

Отличная рецензия, Мила! захотелось прочитать. Тем более, что автор вообще для меня незнакомый.

Спасибо)
О, автор отличный, я некоторые его книги в детстве читала, а эту упустила.

Утащила себе.)

Это книга про необычное детство)