bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 июня 2021 г. 09:40

4 И я обманываться рада

Я увидела книгу из серии в блогерском обзоре и вспомнила, что давно её мариную. При этом я ожидала что-то вроде лекции о тёмных тайнах Питера-на Обводном обитает дух чернокнижника, в Михайловском замке мелькает Павел первый. Ну, или бродилок по мрачным местам. А получила книгу сродни "Самой страшной книге", только собранную не по теме, а по месту. И ничуть не расстроилась.
Истории были, как и в ССК, разные и на любой вкус. Но чувствовалось, что один автор, поэтому не было большого стилистического разрыва. Какие-то истории были длинными и скучными-например, про реинкарнацию серийного убийцы или про дом двойников. Не обошлось без клише-типичной для питерских легенд истории о блокадных людоедах, истории, фабульно повторяющей кинговскую "Кристину", типичной для подобных серий о тёмной стороне компьютера. Но кое-что меня действительно зацепило: первые рассказы про Литейный мост и первых племенах, которые выгнал Пётр. Вот эта очень понравилась-есть что-то для меня завораживающее и пугающее в деревенских домах и побасенках в свете лучины. История о сфинксах на Университетской набережной. Солидности придают частые ссылки на то, что это-исторические факты и было на самом деле.
Как обычно в подобных сборниках, автор собрала истории на любой вкус-и мистика, и маньяки, и проклятия, и даже диггеры. Но мне показалось, что поменьше кровищи. Мне зашло-читалось легко и увлекательно. Тем более, что все события происходили под боком, на расстоянии маршрутки.
Рекомендую любителям ССК как неплохое разнообразие. Коллеги очень хвалят книгу про Москву-надо попробовать.