Eco99

23 июля 2021 г. 11:58

3.5 Отказ быть сильным, от свободы воли, от ответственности за свою жизнь

Если это антиутопия, то проблемы здесь не столько в обществе, сколько в личностях, приводящих к этой проблеме.
Структура будущего общества описана слабо, непоследовательно и противоречиво. Главный акцент сделан на бездетных женщинах, ощущающих давление общества и чувствующих себя ненужными. На развитии этого положения разворачивается антиутопия. Ненужность компенсируется полезностью человека как биоматериала органов, для тех, кто в них нуждается и имеет детей. Трудно вообразить развитие современной западной демократии к подобному итогу. И автор не стал особо развивать логичность подобного строя. Логичность и адекватность, одни из слабых сторон книги. Во время чтения, настойчиво приходили мысли о психическом и социальном отклонении, дезориентации, оправдании недостатков, продвигаемых этой книгой. Для меня эта книга, очередное подтверждение болезни общества и отнюдь не будущего, а современного.

Откуда такая ни чем не мотивируемая послушность Доррит, главной героини?! Подчинение глупости, идущего от государства, это хуже самой глупости. Государство это механизм, тупой, усредняющий и справедливость в нем можно увидеть только благодаря нашим иллюзиям или делая выводы из движения маятника судьбы.

Одним из главных, мало где упоминаемом пороке человека, является слабость, отсутствие воли. Эта книга гимн и отстаивание права на слабость и социальное уродство.

«Люди часто мне говорили, что я сильная, но я не воспринимала это как комплимент. Потому что знала: не бывает сильных людей. Все люди слабые. Одни просто более независимые, чем другие, но это не значит, что они сильнее.»

Правда, в обществе, может быть извращено представление о силе, это уже отдельная тема.
Отмечу также у Доррит, потребность во власти над собой, снимание с себя ответственности. В первую очередь это объясняет подчинение государству. Но государство демократично и не указывает как жить. Доррит, не делает выводы и живет беззаботно, пасётся как овечка, для последующего убоя. Хозяину лучше знать, что нужно овце, для получения богатой шерсти и мяса. Именно так мне представилась жизнь Доррит. В соответствие в отношениях с мужчинами:

«Меня всегда возбуждали мужчины, умевшие управлять ситуацией, мужчины, обладавшие надо мной властью.»

А если он тупой или садист? Есть мужчины, которые любят власть над людьми, до болезненности, они предпочитают слабых, могут попытаться сломать, для утверждения власти будут унижать, делая жертву еще слабее.

Автор пытается играть на чувствах жалости к Доррит. Некоторые личности умудряются так прожить всю жизнь, играя на чувстве жалости к себе, на своей слабости. Чаще всего это игра и они умеют в нужный момент показать свои «когти и клыки».

Героиня отказалась брать ответственность за свои поступки, пойдя на поводу христианского смирения. Финал книги, это торжество лицемерной трусости, безосновательное подымание «лапок кверху», при появлении хищника.
Книгу можно рекомендовать для изучения душевных отклонений в обществе и в людях.

Данная книга, это еще один итог толлерантности, которая иногда переворачивает все "с ног на голову", сбивая элементарные человеческие ориентиры, смешивая уродство и красоту:

«Она сказала, что неравнодушна к уродствам и находит особую прелесть в искривленных, изуродованных, несовершенных объектах.
— В страдании есть своя прелесть, — пояснила она, — даже физическая боль может быть красивой. Ты, наверно, считаешь меня извращенкой или психопаткой?
— Может, так, — искренне ответила я. — Но мне кажется, что каждый художник имеет право на свободу выражения, и то, что кому-то видится извращением, вполне может быть просто новым и неординарным взглядом на вещи.
— О, как здорово встретить человека, который меня понимает, — сказала Миранда. — Ты права, это действительно не имеет отношения к моим мыслям или ценностям, я просто так вижу вещи, и они кажутся мне красивыми, даже если это люди, которым больно.»

у вас, наверное, самая лучшая рецензия на эту книгу. вы написали все, что я подумала и почувствовала, но не смогла сформулировать и оформить. спасибо