SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 августа 2021 г. 14:13

5 О солнечном сердце одного писателя и его героях

Однажды я сказала Нодару Думбадзе - нет. Категорически нет. Я не стану читать то что рвет мне сердце, душит слезами, заставляет раз за разом оказываться в знакомой до мелочей больничной палате. Мне не нужна эта боль за грудиной, бессонные ночи и немеющая левая рука. Нет. Нам не по пути. Вы Нодар Владимирович слишком хорошо знаете о чем пишете и слишком талантливы в своем ремесле.

А потом случилось Я, бабушка, Илико и Илларион и не было возможности отложить, не дочитать, отказаться.
Это было так удивительно просто и понятно в изложении времени и людей. Это было смешно и горько одновременно. Они были родными и близкими. Их молодость и их старость были моими.
И тогда я сказала Нодару - да. Я стану плакать и смеяться вместе с тобой. Даже если моя левая рука будет неметь.

И опять мы оказываемся в маленькой грузинской деревушке, и опять война. И опять мужчины покидают родной кров, уходят на войну, защищать страну и всех кого любишь. И для одних есть земля, которую надо пахать, сеять, собирать урожай - но нет для них Родины, за которую отдаешь жизнь, вопреки страхам и желанию любить и растить детей. А есть те, для кого та же земля значит больше, стоит дороже. Для них, для победы, для освобождения работают старики, женщины и дети, оставшиеся в деревне. И пусть лепешка замешана на непросеянной муке, и молоко коз имеет цену крови.
И раздаются крики по дворам, и почтальон плачет в бессилии, разнося похоронки, а на домах висят поминальные черные ленты. Жизнь продолжается.

Плачь, Сосойя! Смейся, Сосойя!
Расскажи Бежану как выпал снег выше колена, а Лукайя нашел в себе силы снять и сжечь ленту о сыне, расскажи о Датико, скрывающемуся где-то там в горах и теряющем разум от страха и ненависти. Расскажи о послевоенных свадьбах, где был почетным гостем. Расскажи о Хатие, о том как она видит солнце и улыбается людям. И о восходе золотого солнца и о дороге, у которой нет конца.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ветка комментариев

А ночью вообще пропадает, все так же. А ещё главная отличается от ленты "рецензий с главной".
Даже не знаю, для рандомного путешествия высматривала и такое сомнительное...

Ночью все кошки серы, а лайки превращаются в тыквы?)))
В том-то и дело, что сомнительные

Хорошо не в хрустальные;))
Ну и не выбрали ничего по ходу. Зато я сейчас слушаю Дьяченко и мне очень нравится, тоже сомневалась;)

Я папа книг тоже читала когда-то, вполне себе.
А что именно взяла?)

Марина и Сергей Дяченко - Варан , хорошая история, 2/3 уже прочла.

Надо будет тоже попробовать. Но, как по мне, они несколько мрачноватые. Хотя я читала Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra , и не смотря на это очень даже:)

Ну я тоже ее читала, без продолжения и про Принцессу. Меня в моем извечном "все погибли" не поддержали;)) реализм и сказка ужиться не смогли;)
Варан лучше, стилистически приятный, размеренный, немного печальный.

Да, спасибо, что напомнила, сейчас у них в библиографии пороюсь, может, что и возьму на будущее.
Ты тоже продолжение не читала? Я как раз на него смотрю

Не стала, мне не очень интересно и читала то за компанию.

спойлер
только про части речи нетривиальный ход. А крылья предсказуемо, у Нортон есть цикл с уродцами-горбунами.