SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 августа 2021 г. 14:13

5 О солнечном сердце одного писателя и его героях

Однажды я сказала Нодару Думбадзе - нет. Категорически нет. Я не стану читать то что рвет мне сердце, душит слезами, заставляет раз за разом оказываться в знакомой до мелочей больничной палате. Мне не нужна эта боль за грудиной, бессонные ночи и немеющая левая рука. Нет. Нам не по пути. Вы Нодар Владимирович слишком хорошо знаете о чем пишете и слишком талантливы в своем ремесле.

А потом случилось Я, бабушка, Илико и Илларион и не было возможности отложить, не дочитать, отказаться.
Это было так удивительно просто и понятно в изложении времени и людей. Это было смешно и горько одновременно. Они были родными и близкими. Их молодость и их старость были моими.
И тогда я сказала Нодару - да. Я стану плакать и смеяться вместе с тобой. Даже если моя левая рука будет неметь.

И опять мы оказываемся в маленькой грузинской деревушке, и опять война. И опять мужчины покидают родной кров, уходят на войну, защищать страну и всех кого любишь. И для одних есть земля, которую надо пахать, сеять, собирать урожай - но нет для них Родины, за которую отдаешь жизнь, вопреки страхам и желанию любить и растить детей. А есть те, для кого та же земля значит больше, стоит дороже. Для них, для победы, для освобождения работают старики, женщины и дети, оставшиеся в деревне. И пусть лепешка замешана на непросеянной муке, и молоко коз имеет цену крови.
И раздаются крики по дворам, и почтальон плачет в бессилии, разнося похоронки, а на домах висят поминальные черные ленты. Жизнь продолжается.

Плачь, Сосойя! Смейся, Сосойя!
Расскажи Бежану как выпал снег выше колена, а Лукайя нашел в себе силы снять и сжечь ленту о сыне, расскажи о Датико, скрывающемуся где-то там в горах и теряющем разум от страха и ненависти. Расскажи о послевоенных свадьбах, где был почетным гостем. Расскажи о Хатие, о том как она видит солнце и улыбается людям. И о восходе золотого солнца и о дороге, у которой нет конца.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Видно, что книга тебя проняла!
До сердцевинки!

Признаюсь, пару раз даже слезу пускала, не могла сдержаться.

Отличная книга, тоже поставил ей высшую оценку, выбираю третью книгу этого писателя, чтобы почитать

Наверное Закон вечности. Я то не смогла ее прочесть, по личным причинам.
Ещё Кукарача, когда-то в мои школьные годы читала в "Дружбе народов".

Не люблю книги про больницы, а вот "Кукарачу" интересно будет почитать

Больница там есть, но в основном воспоминания разновозрастные. Так что можно рассматривать к прочтению.

Мне эта повесть больше всего понравилась. Задела за живое.

И я бы не назвала ее детской, кстати.

Она совсем не детская.

Предсказуемо, для тех кто знаком с автором. Но вообще не понятно отчего такая классификация.
И как тонко подмечено отношение к тётушке, и рассуждения про женщин, о той же Цуце как бережно. Да много чего можно перечислить.

Но первая книга - это, конечно, было жестоко. Не помню, как ты, но я бросила:)
И все в аолутанах, ненавязчиво. Чтобы читатель свои выводы сделал сам. По-моему, высший пилотаж.

А какая первая была? Подозреваю Закон вечности...не смогла ее читать.
И вот ещё, удивительно, книга безусловно патриотичная, но в ней есть и военком, вещающий про кавалерию, которая загонит врага в логово. Никакого ослепления. Даже то как жители уходили от Дато, молча. Изгой. Не сдали властям, не расправились сами...

Именно он. Скука смертная)))
Да, гордый народ. А ты не читала Лидия Чарская - Княжну Джаваху ?

Княжна Джаваха у меня стойко ассоциируется с определением из "Кортика";)
А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый. Нужно выменять ее у Славки на другую. Славка любит книги в красивых переплетах.

Не поспорю, но! Там очень чувствуется менталитет))))

Все хорошо, но меня теперь потянуло на видения отца Федора с царицей Тамарой;))

А что там за видения?)
А я по мосту царицы прогуливалась как то :) она меня, кстати, очень впечатлила, как исторический персонаж

А я тебе цитатно крупно:

спойлер
Через час легший на живот и спустивший голову вниз отец Федор увидел, что Бендер и Воробьянинов уходят в сторону Крестового перевала.
Спустилась быстрая ночь. В кромешной тьме и в адском гуле под самым облаком дрожал и плакал отец Федор. Ему уже не нужны были земные сокровища. Он хотел только одного — вниз, на землю.
Ночью он ревел так, что временами заглушал Терек, а утром подкрепился любительской колбасой с хлебом и сатанински хохотал над пробегавшими внизу автомобилями. Остаток дня он провел в созерцании гор и небесного светила — солнца. Ночью он увидел царицу Тамару. Царица прилетела к нему из своего замка и кокетливо сказала:
— Соседями будем.
— Матушка! — с чувством сказал отец Федор. — Не корысти ради...
— Знаю, знаю, — заметила царица, — а токмо волею пославшей тя жены.
— Откуда ж вы знаете? — удивился отец Федор.
— Да уж знаю. Заходили бы, сосед. В шестьдесят шесть поиграем! А? Она засмеялась и улетела, пуская в ночное небо шутихи.
На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.
— Птицы, — говорил он им звучным голосом, — покайтесь в своих грехах публично! На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам.
— Направо — замок Тамары, — говорили опытные проводники, — а налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал — тоже неизвестно.
— И дикий же народ! — удивлялись экскурсанты. — Дети гор!
Шли облака. Над отцом Федором кружились орлы. Самый смелый из них украл остаток любительской колбасы и взмахом крыла сбросил в пенящийся Терек фунта полтора хлеба. Отец Федор погрозил орлу пальцем и, лучезарно улыбаясь, прошептал:
— Птичка божия не знает ни заботы, ни труда, хлопотливо не свивает долговечного гнезда. Орел покосился на отца Федора, закричал «ку-ку-ре-ку» и улетел.
— Ах, орлуша, орлуша, большая ты стерва!
Через десять дней из Владикавказа прибыла пожарная команда с надлежащим обозом и принадлежностями и сняла отца Федора. Когда его снимали, он хлопал руками и пел лишенным приятности голосом: И будешь ты цар-р-рицей ми-и-и-и-рра, подр-р-руга ве-е-ечная моя! И суровый Кавказ многократно повторил слова М. Ю. Лермонтова и музыку А. Рубинштейна.
— Не корысти ради, — сказал отец Федор брандмейстеру, — а токмо... Хохочущего священника на пожарной колеснице увезли в психиатрическую лечебницу.

Не чужой значит персонаж тебе;)

Страна так, я твою рецку лайкала, а лайк пропадает. Или у меня склероз, или на сайте что-то не то:)
Аааа))
Не чужой))) жаль не много информации. Кстати, так захотелось почитать что-то грузинского автора...

А ночью вообще пропадает, все так же. А ещё главная отличается от ленты "рецензий с главной".
Даже не знаю, для рандомного путешествия высматривала и такое сомнительное...

Ночью все кошки серы, а лайки превращаются в тыквы?)))
В том-то и дело, что сомнительные

Хорошо не в хрустальные;))
Ну и не выбрали ничего по ходу. Зато я сейчас слушаю Дьяченко и мне очень нравится, тоже сомневалась;)

Я папа книг тоже читала когда-то, вполне себе.
А что именно взяла?)

Марина и Сергей Дяченко - Варан , хорошая история, 2/3 уже прочла.

Надо будет тоже попробовать. Но, как по мне, они несколько мрачноватые. Хотя я читала Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra , и не смотря на это очень даже:)

Ну я тоже ее читала, без продолжения и про Принцессу. Меня в моем извечном "все погибли" не поддержали;)) реализм и сказка ужиться не смогли;)
Варан лучше, стилистически приятный, размеренный, немного печальный.

Да, спасибо, что напомнила, сейчас у них в библиографии пороюсь, может, что и возьму на будущее.
Ты тоже продолжение не читала? Я как раз на него смотрю

Не стала, мне не очень интересно и читала то за компанию.

спойлер
только про части речи нетривиальный ход. А крылья предсказуемо, у Нортон есть цикл с уродцами-горбунами.

Помню когда-то начинала читать Думбадзе и... не пошло( Решила отложить на время, т.к. слышу одни восторги, но вот до сих пор не вернулась к книге))

Я с Законом научилась, бросила через пару глав. Так что восторг мой с задержкой получился.

Нуу, может быть тоже позже распробую:)

Это ты после Закона вечности сказала нет?

После него(( не могла читать, треть только осилила.

Да, повесть тяжёлая, сложная.

Мне все затмила больничная палата. Приступ стенокардии...и, если помнишь, крысиное семейство.

Крысиное семейство мне вспоминается, но уже с трудом.

У нас жила крыска, домашняя конечно, случайная, у сестры аллергия и нам пришлось забрать.
Очень долго привыкала, но то что они очень умные сразу понимаешь. Долго не живут и очень было трудно потом.
Это я к тому что верю как описано горе над погибшими крысятками.

Они, домашние, все долго не живут. Вторую собаку я выплакала, горько, потерянно, утратив первую.

Я больше кошатница, наверное)) но очень хорошо тебя понимаю в этом вопросе.
Для моей мамы был единственный кот в жизни, не заводила потом. Для меня единственная кошка, ей сейчас 17 и я уже понимаю что потом котёночка не будет добровольного. Если только не подсунут, возможен вариант такой.
Над твоей историей сама прослезилась.

Да, с этим всё сложно.

Как ещё один ребенок в семье...

А так и есть. Покупать, выгулять, накормить, поиграть. Мы свою ещё и в поездки берём, так что словно с младенцем путешествуем.

У нас большие)) Каждый вечер, по любой погоде, прогулка. Сейчас от жары, бедолаги, измучились.

У нас частный дом. Моя постоянно на улице, в дом не загонишь. Но дара. И сидит в комнате. Гуляет вяло.

И у нас частный, и вольер. Но все равно выгуливаемся. И черепаха тоже выгуливаю)

Моя сестра тоже черепаху выгуливает)

Тогда ты представляешь этот выпас)

Ещё как)

Зоопарк в моем багаже))

Точно)

Большинство детской литературы далеко не детская.

Формально герои школьники. Мне кажется, раньше не морочили голову всеми этими возрастными цензами. Литература должна воспитывать читателя. Глупо переживать о травмировании рассказом о бедолаге собачке и кошечке. Мир вообще то не вырезает такие сцены. А "поняшки" и "принцессам" заполонили уже все(

Просто ещё дети и взрослые по разному информацию воспринимают,где проще кто его знает)
Для меня допустим трилогия Мар.Пустое сердце вообще не детская,там столько всего ,что иногда волосы дыбом становятся,но написано просто и понятно.

По разному, согласна. И к вопросам жизни/смерти по другому.

Да.