Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 августа 2021 г. 18:14

Тот случай когда захватывает всё, держит до последних слов и остается многогранное послевкусие...
Данное произведение о жизни двух мальчиков которые воспитывались в одной семье как братья. Один родной сын в семье евреев проживающих в Германии начала двадцатого века, второй же приемный немецкий мальчик, которого семья взяла вместо умершего при родах второго ребенка. Дети воспитывались вместе, дружили и ругались, все это очень ярко и красочно описано. В книге очень четко прослеживаются изменения в отношениях к евреям в Германии. Читателю конечно же сразу понятно, что рассказ не может быть безоблачным и это добавляет трагизма, ведь знания истории добавляют масла в огонь. Конечно же в романе не обошлось без любовной линии, она вообще сложная, запутанная и очень неправдоподобная, зато красочная, запоминающаяся и шокирующая. Во второй половине произведения есть и яркая детективная линия, это не мой жанр, поэтому оценивать не берусь. Но все как-то немного с перебором, но, возможно, в этом и есть особое очарование произведения. Вообще произведения Бена Элтона отличаются особой гиперболичностью.

Главные герои произведения яркие, необычные и достаточно живые. Интересно наблюдать за ними, смотреть как они растут, развиваются, меняются и т.д. За сюжетом наблюдать еще более интересно. он динамичный, но при этом несет достаточно глубокие мысли, чтоб вызвать желание обдумать происходящее не только в романе, а вообще в истории.

В общем я в восторге от романа несмотря на недостатки. Эмоции я получила, как и информацию для размышления. В произведение смогла погрузиться полностью, прожив несколько дней в мире героев книги, а послевкусие осталось восхитительное.

Книга прочитана в рамках игры KillWish