21 августа 2021 г. 23:02

5 История сильной духом девочки

Я в восторге от произведения! Прочитала на одном дыхании.
О чем оно? О сильной, целеустремленной девушке, которая когда-то поклялась вытащить их с мамой из нищеты. О родственниках, которые, вроде и помогают, но так, чтобы к вас не дай бог что-либо получилось, которые хотят держать вас в полной зависимости от себя, которые не порадуются вашим успехам, а изойдут злобой. О первой любви, о том самом чувстве, когда друг без друга нельзя, а вместе ну никак не получается, поскольку мечты разные.
Кимберли с мамой переезжают из Гонконга в Америку. Помогает им в этом мамина родная старшая сестра. Жилье, которое она им подобрала, не пригодно для проживания, и это еще мягко сказано. И в этих условиях Ким с мамой прожили (лучше сказать - выживали) семь лет.
Какие силы понадобились девочке, чтобы не просто учиться, а блестяще учиться, а после учебы помогать маме на фабрике, где скотские условия для работы, где рабски используют детский труд, где не дождешься медицинской помощи, где платят копейки.
Тетя Пола - отдельная история. Что ж так исходить желчью, злобой, а потом и завистью? Зачем так унижать собственных сестру и племянницу?
Не понимаю и маму Ким. Семь лет терпеть унижения и постоянно благодарить сестру за то, что вытащила их из Гонконга. За семь лет так и не выучить язык, чтобы получить вид на жительство? Или просто скинула это на дочь? Такое впечатление, что все ее устраивало.
Слава богу, что дочь порасторопнее. Поставила цель и, стиснув зубы, шла напролом, несмотря ни на что.
Даже влюбившись, не пошла на поводу у любимого, который просил не поступать в универ, а остаться жить с ним. Тяжело им было обоим. Когда врозь плохо, а вместе никак.
Все, чего достигла Ким, полностью ее заслуга. Все сделала как хотела, многого добилась. Счастлива ли? Очень надеюсь на это.
Финал закономерен.
r50-green.png

Книга прочитана в рамках игры Килвиш и новогоднего флешмоба.
Большое спасибо за рекомендацию ElkaC . Очень понравилось!