Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 августа 2021 г. 12:38

Сначала испугалась, что книга объёмная, но оказалось, что четверть - это словарь. А ещё треть самого объёма - это рассуждения и экскурсы в историю религии. А я не люблю ни историю, ни религию. Поэтому местами было скучно.
Но доля правды есть, как и в любой книге. Ведь сейчас действительно насаживают толерантность, но она же должна быть обоюдной? Почему если принимают закон "о защите чувств верующих", не принимается и второй, "о защите чувств неверующих?" Ведь они так же имеют права не верить, как первые верить.
Опять же, это взгляд автора. Агрессивный, исключительно чёрно-белый, но кто знает как оно будет? Да и за историю мира разве не было угнетения одной религии другой? Насаждения этих самых религий в захваченных землях? А сколько войн, Крестовых походов?
Герои разные, но как-то так описаны, что за них мало переживаешь. Но почти у каждого тяжёлое и трагичное прошлое. Ну а борьба в подполье, причём буквально, где-то так под землёй в оставшихся катакомбах - это тоже маленький мир. Ведь любое, даже тайное, общество состоит из людей. И если цель одна, что их объединяет, то характеры и мотивы всё равно не идентичны.
Финал? Считаю, закономерный для такой борьбы. В том мрачном варианте развития мира вряд ли могло бы помочь что-то иное.
И очень хочется верить, что это так и останется художественным вымыслом. А в реальности у людей всё же останется возможность верить в выбранного Бога, или не верить вообще. Как и прочие отличия по цвету кожи и прочим убеждениям смогут именно сосуществовать, а не вытеснять и притеснять одно другим...

о защите чувств неверующих

какие чувства могут быть у неверующих? Не веришь - не верь, но молча, про себя

Почему про себя? Почему они не могут сказать вслух, что не верят?

Сказать могут. Но атеисты постоянно эпатируют христианство. Может хватит? Попробовали бы Pussy Riot попрыгать в мечети - им бошки отрезали бы на заднем дворе, и дело с концом. Наше христианство слишком мягкотело, там, где нельзя быть мягкотелым

А причём здесь моё скромное мнение на книгу?
Я не собираюсь эпатировать ни одну из религий, так же как и тех, кто не верит ни во что. И жестокость, даже за такое - тоже не выход. Да и вообще жестокость мало что решает. Но кого это волнует?
Вас так задели мои слова и неверующих, но почему?))) У нас у каждого своё мнение, и только.

Останемся при своём мнении. У МЕНЯ ВОПРОС. Я книги не читал - судить о ней не могу, удивляет другое: я часто встречаю подобные пассажи как у вас

я не люблю ни историю, ни религию.

ВОПРОС: Зачем читать такие книги, если темы вам неинтересны?

Так откуда я могу знать заранее, что внутри книги будет столько рассуждений и истории?)
Я книгу брала как фантастику и о тайном обществе. Ведь всё можно было преподнести совсем иначе, и обе эти темы были бы фоном для развития событий.
А рецензии до прочтения книги я практически никогда не читаю, да и после не так часто) И, к тому же, очень многим это нравится, они даже и не выносят подобное в рецензию.

А рецензии до прочтения книги я практически никогда не читаю, да и после не так часто

а вот это зря: рецензии нужно почитывать, чтобы не нарваться на откровенный шлак или на не интересные темы

Да, наверное)
Но порой можно нарваться на спойлеры. А иногда бывает, что то, что одному мешало читать, для другого как раз причина прочтения.
Но надо подумать ещё над этим, может и почитывать лучше, чем вовсе не читать.

Из названия этой книги видно, что автор пытается сыграть пророка на вопросе, который назревает во Франции

Мне стало всё ясно: книга прочитана в рамках какой-то игры - тут хочешь- не хочешь, а читать надо

Бывает и так.
Но тут всё же мой неудачный выбор, потому что в игре была тема, а книгу я выбирала сама.

Слава богу, что я не играю ни в какие игры и могу бросить книгу в любой момент  и не мучиться

Это несомненное преимущество при чтении!)))
Если бы не заточение из-за пандемии, то и я вряд ли бы столь много читала. Но искусственная загруженность хобби помогла не свалиться в депрессию.