3 февраля 2013 г. 02:06

Всё можно изменить, только если ты говоришь.

Обоюдоострая книга. Если и читать её детям, то только вместе со взрослыми; если читать её взрослым — то только вместе с детьми. Чтобы было с кем обсудить, потому что история эта одинаково важна и страшна и для тех, и для других.
Страшно не потому, что про инцест и педофилию и вдобавок (опосредованно) про суицид.
Страшно потому, что про слепоту и глухоту душевную, одиночество и чувство вины.
Очень разные чувства вызывает эта книга, написанная лаконично, почти сухо. Чисто по-человечески хочется взять огнемёт и спалить всех взрослых к чертям собачьим. Потому что — урод на уроде. А виноватой себя чувствует одна только юная Мальвина, которая, как всякий ребёнок, очень хочет верить, что от её хорошего поведения напрямую зависит счастье родных.
Но при этом здесь с немецкой точностью отмерено всего понемногу: ребячьих шалостей и девчоночьих тайн, золотистых пылинок в солнечном луче, весеннего ветра, тёплой кошачьей шерсти, шороха голубиных крыльев, первых дней первой любви. И всё это делает невыносимую историю выносимой.
А ещё, как во всякой хорошей книге, в ней есть потайное дно: это старая вилла, дедушкин стеклянный глаз, воображаемый фотоальбом с недостающими снимками, добрая полька фрау Бичек, — прошлое, которое нельзя вспоминать, нависшее над современностью постепенно тающей тенью.
Прямо или иносказательно, книга говорит с нами о многом и важном, о чём очень не хочется думать, но, наверное, не думать уже невозможно. Главное — она содержит чёткий message и для детей, и для взрослых.
Для одних: говори; не замыкайся, не пытайся справиться самостоятельно и ни в коем случае не вини себя.
Для других: слушайте, мать вашу, своих детей.

А просто одной можно почитать?:-)

вот так и чешется язык съязвить, что нечего взрослым читать децкую литру :р
но я сегодня добрая, так что разрешаю и одной =)
а если серьёзно, книжка очень эмоционально сильная, но при этом совсем не мрачная. может быть, чуть слишком условная, поэтому есть всё же белые места, но в целом взрослому почитать не зазорно, а очень даже полезно.
рада, если заинтересовала, и всегда готова обсудить, еслечо)

я о книжке ничего не знала, но почитав твою рецензию, никак не могла подумать, что она детская:))
А рецензия отличная))

ну как сказать, она вроде бы подростковая. но с новым законом вообще не поймёшь, могут и 18+ налепить.
а спасибо^^ про эту книгу мне было важно сказать хорошо.

Совет в самом конце особенно хорошо!)

жизненно, к сожалению. хотя лично мне трудно представить настолько глухих родителей.

Уже в список внесла для чтения.Сама родитель,очень хочу почитать.

это хорошо!
приятного чтения не желаю, ибо «приятно» — немного не то слово, но твоё мнение узнать будет интересно!

Ага,поняла)

В мире много родителей, хороших и разных. Я, честно говоря, даже знать не хочу, каких больше. Страшно как-то.
Но спасибо вам за рецензию, она замечательная. Книгу обязательно прочту.

спасибо.
все родители так или иначе хотят добра, в конце концов. только «добро» — понятие растяжимое.
а книга важная. рада, что удалось заинтересовать)

только «добро» — понятие растяжимое.

Это точно. Я до сих пор думаю, о каком "добре" думала бабушка, когда брала с "горячо любимой" внучки обещание молчать о том, что делает дедушка.

ойй, бабушку-божий одуванчик я даже жалеть под конец перестала. эскапистка, извиняюсь, хренова.
вообще все взрослые там поголовно психи, даже не исключая милейшую фрау Бичек. в этом, на мой взгляд, условность, немного надуманность. мне книгу легче воспринимать в иносказательном смысле, типа старики — поколение, покорёженное войной, а дети избавляются от тёмного прошлого и встречают новую жизнь на крыше нового супермаркета %)

Да уж, божий одуванчик... Мне бабушку, если честно, вообще жалко не было. Она делала так, как ей было проще и удобнее, сволочуга, прошу прощения. Да там и не только взрослые, но и старший брат тоже хорош. А фрау Бичек, конечно, да, немного со странностями, но всё-таки она хоть что-то пыталась для Мальвины сделать.
Возможно, где-то в книге и есть надуманность, но всё-таки ситуация-то не с потолка взята. И я не думаю, что тут дело в покорёженности войной, скорее, в чувстве вседозволенности одних из-за того, что считаешь себя авторитетом, и пофигизмом со стороны других по отношению ко всему, что может нарушить их спокойную жизнь. Но это только моё мнение, я его не навязываю))

мне кажется, эту историю можно с разных сторон рассматривать, что тоже хорошо.
конечно, не с потолка! я не имею в виду, что она неестественная или что-то в этом роде, просто акценты местами расставлены резковато. но это ничего не портит, тут, наоборот, вряд ли получилось бы по-другому.
насчёт бабушки, поначалу я ещё сдерживала себя мыслью, что она сломленный, больной человек. но в конце концов ничего это её не оправдывает.
кстати, заметила, что в книге интересная ситуёвина с браками. в семье Мальвины из поколения в поколение передаётся подавление женщин, которые сами не особо сопротивляются: что бабушка, что мать с её вечной мигренью, и сама Мальвина с её комплексом вины и чувством долга. а вот Лиззи: мама разведена, и девчушка сама не терпит никакой несправедливости. а вот свободолюбивый Муха: у него тоже предки на грани развода, и он их совсем не осуждает. есть где поразмыслить, мм?

Кстати да, ты права.

Интересная рецензия, спасибо! Не знаю, буду ли читать эту книгу, но вот последние две фразы из нее я бы даже в цитатник добавила, настолько емко и правильно!

ммм, всё-таки справедливости ради скажу, что последние две фразы отзыва — не прямая цитата (особенно самая последняя =) ), это я скорее попробовала вкратце сформулировать основное.
хотя на этих мыслях книга не ограничивается, и тем она тоже хороша.
спасибо.

И всё это делает невыносимую историю выносимой.

Очень с этим согласна) Как раз об этом думала)