IRIN59

9 октября 2021 г. 21:07

Поучительная история из жизни эмигрантов в современной Америке. Я все время восхищалась умом и целеустремленностью главной героини. Но так же все время недоумевала по поводу поведения ее ближайших родственниц. Прежде всего матери. Вроде бы не глупая и образованная женщина (на родине работала учительницей), за семь лет не удосужившаяся худо-бедно выучить основы нового языка. Согласна, что не все имеют способности к изучению языков, и переходить на принципиально новую систему звуков и письма очень сложно. Но особого стремления я и не заметила. Кроме того она не желала понять и принять окружающую ее культуру. Обычно основной удар при кардинальной смене страны и образа жизни родители принимают на себя. В данной же ситуации ведущим стал ребенок. Я думаю, что без дочери в сложившихся обстоятельствах эта женщина просто бы не выжила. Но больше всего поразила тетка. Лучше совсем не иметь никаких родственников, чем иметь одну такую.

Я не особо поражена концовкой произведения. Легко выбирать между плохим и хорошим. Гораздо сложнее выбрать между хорошим и хорошим, при условии, что можно взять только что-то одно. Мне понятен ее выбор. Девушка стремилась к высокой цели, и все данные для ее покорения у нее были. Но все же ей нужно было откровенно поговорить со своим молодым человеком. Хоть она самостоятельно обеспечила своему сыну достойный уровень жизни, но лишила его хорошего отца. А это не справедливо по отношению к ним обоим. И еще мне показалось не совсем полным раскрытие интересов героини. Как при уникальных математических способностях у девочки появилось желание стать кардиохирургом? Сомневаюсь, что оно было спонтанным.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.