Elessar

13 февраля 2013 г. 23:33

Если вдуматься, история - довольно ненадёжная штука, особенно когда с проверенной terra firma фактов мы углубляемся в неизведанное интерпретаций и нашего личного отношения к былым событиям. Это последнее вообще довольно легко поддаётся влиянию, нужно просто знать, в какую ложь люди поверят охотнее. Героическая история о самоотверженной жертве и небывалых страданиях как раз тот тип вещей, который так мил нашим сердцам. Сама идея смерти во имя идеи подразумевает некий героический пафос и невольно склоняет к сочувствию. А между тем факты могут поведать совсем другое, но кому они нужны, когда нам уже рассказали глянцевый, отполированный вариант правды, который так и просится в основу голливудского блокбастера. "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Сколько красоты в этих строчках, сколько изящества. А ведь на самом деле за ними скрывается история вопиющего непрофессионализма, халатности, наплевательского отношения к самой человеческой жизни. Задуманная как сравнительное жизнеописание Руаля Амундсена и Роберта Скотта, эта книга идёт куда дальше, вскрывая перед читателем самую суть таких вещей, как лидерство и ответственность.

Несмотря на по-настоящему впечатляющую фактологическую базу, это вполне художественная книга, написанная доступным и лёгким языком. И художественность эта поначалу слегка играет во вред общему впечатлению. С самого начала набрасываясь на Скотта, автор выглядит несколько предвзятым. В том, как он одновременно закрывает глаза на мелкие недостатки характера Амундсена и старательно выпячивает отрицательные черты Скотта, видится некая недобрая демагогия. Но как только повествование доходит до начала профессиональной карьеры героев, всё сразу становится на свои места. Удивительно, как такому человеку, как Скотт, вообще доверили ответственность за чужие жизни. Видевший в полярных экспедициях всего лишь средство удовлетворения собственных карьеристских амбиций, он так и не научился ничему из того, что полагается знать и уметь настоящему полярнику. В то время как его оппонент не упускал ни малейшей возможности получить новые знания и навыки. К началу полярной гонки Амундсен подошёл состоявшимся путешественником-первопроходцем, прекрасно осведомлённым о всех аспектах выживания на полюсе. Скотт не умел кататься на лыжах. Уже одного этого, мне кажется, вполне достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. Этот человек даже после провала своей первой, аналогичной по задумке экспедиции, собирался пройти полторы тысячи миль за счёт сугубо человеческого ресурса. Конечно, он взял с собой мотосани и пони, но то, как это было устроено, поражает. Революционное устройство, нарочно разработанное для экспедиции, тестировалось - угадайте, сколько? Две недели. С собой Скотт не взял ни запасных частей, ни квалифицированного механика. Одни из трёх саней утопили при разгрузке корабля. А бедные лошадки, которых до Скотта никто не использовал в подобных условиях, оказались попросту не приспособлены к жизни на полюсе. Они мёрзли, их копыта проламывали наст, им нечего было кушать в отличие от плотоядных собак, что использовал Амундсен и которые при необходимости могли поедать своих павших собратьев. Складывается впечатление, что для Скотта всё было в новинку: разные типы снежного покрова, бураны, болезни. Ничего не предусмотрев и не проверив заранее, он каждый раз воспринимал очередной закономерный провал как свидетельство фатального невезения и жестокий удар судьбы. Не говоря уже о том, что Скотт попросту не умел руководить людьми, не умея ни беспристрастно оценивать качества подчинённых, ни даже удержать прихологического лидерства в команде. Чтобы яснее понять ситуацию, стоит обратиться к простому сравнению самых основных моментов организации путешествий Амундсена и Скотта.

Люди Амундсена ехали на лыжах и собаках, партия Скотта тащила сани вручную. Амундсен с самого выхода точно знал, на каком этапе отделятся вспомогательные партии и кто отправится с ним к полюсу, в то время как Скотт решал всё в последний момент. Из-за этого один лишний человек был взят к полюсу в последний момент и ещё один прошёл с основной партией лишний этап пути. При этом продуктов на промежуточных складах у Скотта было в три раза меньше. Со складами всё вообще до смешного страшно. Скотт маркировал склады единственным флагом, который было довольно трудно заметить, особенно при плохих погодных условиях. Склады были расположены неравномерно, а упаковки с продуктами возвращающимся вспомогательным партиям приходилось вскрывать. У Амундсена команды поддержки просто брали заранее отведённые для них пачки, потому как он заранее знал, когда и сколько точно человек повернут назад. Весь путь до плато группа Амундсена разметила отстоящими на равные промежутки снежными пирамидами, и на каждом градусе долготы был устроен склад с припасами. Абсолютно всё, от упаковочных материалов до пайки на сосудах с керосином Руаль разработал сам. Идея одежды была позаимствована у эскимосов, сапоги, палатки и санная упряжь сшиты по эскизам Амундсена, были разработаны особые облегчённые сани и лыжные крепления, сформирован уникальный полярный рацион. Словом, абсолютно всё подгонялось специально для нужд экспедиции. Скотт же просто закупил готовые аналоги, и притом далеко не лучшие из имеющихся. Из-за ненадёжной пайки он потерял три четверти запасов керосина на складах, в то время как оставленную экспедицией Амундсена запаянную канистру нашли спустя 50 лет идеально герметичной. Люди Скотта голодали, на обратном пути поиск каждого склада был для них вопросом жизни и смерти. Им катастрофически не хватало топлива, бедняги страдали от жажды посреди бескрайней снежной равнины, так как им было попросту нечем растопить снег для питья. Для сравнения в самый критический для Амундсена момент у них оставалось еды на три дня. А потом всё стало ещё лучше. Партия оставляла часть топлива на складах, потому что его было запасено с избытком. Рацион на обратном пути увеличили на треть и даже кормили собак шоколадом! А ведь дневная порция в партии Амундсена с самого начала была больше, чем у Скотта, и по весу, и по калорийности, и по насыщенности необходимыми веществами. По всем необходимым показателям рацион Амундсена превышал суточную норму, в то время как питание людей Скотта было прискорбно скудным. На обратном пути от нехватки витаминов у них развилась цинга. Партия Амундсена проводила в пути 6 часов, ещё 2 часа отводилось на навигационные расчёты и приготовление пищи. В остальное время люди отдыхали. Не забудем и то, что они ехали на лыжах. Партия Скотта на своём горбу тащила сани по 10-12 часов в сутки, на готовку из-за скверного устройства походного примуса и палаток тралилось несообразно много времени. Даже с прекрасным лидером психологический климат навряд ли был бы на высоте. Но Скотт попросту не умел ладить с людьми. В своих дневниках он предстаёт нервным и неуравновешенным паникёром. Как личность, он не выдерживает никакого сравнения с Руалем Амундсеном. Можно сравнить ещё и состав партий. Среди людей Амундсена все были профессионалами с многолетним опытом, все базовые вещи, такие, как навигация, умели все. У Скотта же курс умел рассчитывать всего один человек. Люди Амундсена были в превосходной физической форме и отличались завидной психологической устойчивостью. В его команде были и один из опытнейших в мире возниц собачьих упряжек, и лыжник-чемпион, и талантливый механик. Люди Скотта набирались чуть ли не случайно, в зависимости от личных антипатий и приязни своего руководителя. Эти люди 9 дней ждали смерти в палатке, оказавшись сломлены в первую очередь морально. Самый "страшный" форс-мажор у Амундсена свёлся к острой зубной боли у одного из участников. На стоянке зуб попросту вырвали - среди снаряжения были и медицинские щипцы, и обезболивающее.

Можно бесконечно долго перечислять промахи Скотта и сравнивать их с блестящим предвидением и организаторским талантом Амундсена. Но куда печальнее выглядит сравнение судьбы этих двух людей. Скотт был незаслуженно возведён в ранг национального героя, в то время как Амундсен оказался практически забыт современниками. Остро переживая кризис личности, не сумев реализоваться в "нормальном" мире, Руаль в конце концов погубил себя в бессмысленной авантюре по спасению Нобиле. Именно Амундсен, всегда чуждавшийся всего героического и приключенческого, этот трезвомыслящий прагматик и есть настоящий герой гонки к полюсу и последний из великих путешественников эры великих географических открытий. Это очень правдивая и справедливая книга, рассказывающая людям то, как всё было на самом деле. Хантфорд не обошёл вниманием и множество других путешественников и исследователей, чья слава незаслуженно померкла на фоне сияния таких исполинов, как Амундсен и Нансен. Единственным существенным недостатком книги является катастрофическое отсутствие иллюстративного материала. Портреты героев, фото, сделанные в ходе экспедиций, фотоснимки дневниковых записей, наконец, подробная карта Антарктики без сомнения пошли бы книге на пользу. Тем не менее, "Гонка лидеров" остаётся замечательной книгой, достойной самого пристального внимания. Несмотря на изрядный объём, вас ждёт увлекательное и содержательное чтение без тени скуки.

Флэшмоб 2013, 5/54
Именной совет от Jasly

Told ya. :)

Спасибо, очень интересная рецензия!
Все-таки надо мне добраться до этой книги, надо))

Потрясающие сведения! Очень интересно. Спасибо!

Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо за рецензию! В детстве ужасно интересовалась этой темой, но кроме Цвейга и одной главы из энциклопедии по географии и не было-то ничего, а тут целая книга, и совсем не короткая - определенно надо прочесть)

А в этой книге рассказывается, как экспедиция Амундсена собак кушала?

Рассказывается.

Хотя, может быть, я вру. Я отчетливо запомнил, что они скармливали собак другим собакам, а вот с едой у людей в партии Амундсена во время перехода к Южному полюсу проблем, по-моему, как раз не было за счет хорошего планирования и грамотного расположения складов.

В книге Амундсена они ели собак, причем их количество было рассчитано. Это было самое печальное в книге, на мой взгляд.

Возможно, я забыл какие-то детали. Может быть, Дмитрий лучше запомнил. Впрочем, мне это не кажется чем-то из ряда вон выходящим. То, что собаки охотно ели своих сородичей, лично на меня произвело более сильное впечатление, чем тот факт, что люди могли есть собак.

А где вы читали про то, что они ели собак?

В книге Руаля Амундсена "Моя жизнь. Южный полюс".

Да. И как Скотт не мог сам пристрелить своих пони и заставил Уилсона, у которого случился нервный срыв, тоже рассказывается.

Ну вот, значит, мой первый рефлекторный ответ был верным. :)

Ну тут сравнение ни в чью пользу - пони Скотта тоже погибли

А в этой книге рассказывается, как экспедиция Амундсена собак кушала?

Собак ели, потому что в свежем мясе содержится намного больше питательных веществ, чем в сухом пеммикане, который ели люди. Пеммикан - это сухая мясная смесь с жиром, самый компактный продукт на то время. Амундсен добавил туда ещё отрубей, но свежее мясо незаменимо. Ошибка Скотта в том, что он тюленей есть брезговал, а есть павших пони и собак (собаки у него тоже были, хотя их не взяли к полюсу), считал кощунственным. Но по-моему, луше съесть собаку, чем позволить умереть от голода человеку. К тому же полярные хаски мало походят на милых домашних собачек. Люди Амундсена ели понемногу, чтобы восстановить запас питательных веществ, остальное ели сами хаски. Они и испражнения едят, и даже кожаные постромки. Такие слегка прирученные полуволки. Их несомненно жалко, и неоправданная жетокость к животным - зло. Амундсен, например, запрещал своим людям охотиться на тюленей просто ради забавы. Но в пищу те же самые тюлени забивались без жалости, потому как люди всё равно несревненно ценнее.

Все это понятно, что жизнь человека ценнее. Тут я с вами не спорю. А полярные хаски очень милые создание, если судить по фотографиям. Насчет того, что они едят свои испражнения, так и некоторые домашние собаки это делают. Думаю, ветеринары смогут объяснить этот факт. Как я поняла в этой книге Скотт совершенный неумеха, из-за которого погибли люди. Тогда я не понимаю, почему Амундсен пишет о нем с уважением, хотя и отмечая недостатки в организации экспедиции. После вашей рецензии книгу читать мне расхотелось, хотя долго она меня в отложках лежала, и не потому что рецензия плоха. Напротив, рецензия хороша.)))

Думаю, Амундсен руководствовался принципом de mortius aut bene, aut nihil. Все-таки одно дело, когда в ситуации разбирается исследователь много десятилетий спустя, а другое - когда ты пишешь о партии, которая шла за тобой по пятам (пусть и параллельным курсом) и погибла.

Знаете, как футболисты говорят про соперника: "Очень хорошая команда, с характером, достойный противник, они будут биться, бла-бла". Даже если играют с полупрофи из пятого дивизиона. Просто здесь и сейчас нетактично говорить иначе.

Ну, у меня сложилось впечатление, что он был вполне искренним в своем уважении к сопернику.

Вполне возможно, что так и было. По-моему, тут нет какого-то противоречия. Я полагаю, в глазах множества современников Скотт был героем.

Понимаете, Амундсен был немного не в том положении. чтобы критиковать Скотта. Во-первых, он не таким человеком был, чтобы набрасываться на ошибки других. Но главнее то, что он, по сути, навязал Скотту гонку. Конечно, ни один район не может считаться "запезервированным" за конкретным исследователем, но тем не менее. Амундсен собирался идти к северному полюсу, когда Кук и Пири заявили, что покорили его. Приоритет позднее отдали Пири, но Амундсен хотел быть именно первым. Поэтому он изменил планы, но втихую, так как был должен кучу денег. Кредиторы могли арестовать корабль за долги. Поэтому всё делалось в тайне, команда узнала обо всём в последний момент. (Кстати, тот факт, что Амундсена никто не бросил, говорит в пользу его лидерских талантов). Нансена и Скотта Амундсен поставил в известность телеграммами. Изначально Скотт имел фору в три тысячи миль на море, плюс Скотт шёл по следам экспедиции Шеклтона, а Амундсен основал базу на непроверенном месте и искал новый путь к плато. При всём этом многие считали его поступок бесчестным и говорили, что именно горечь поражения подкосила Скотта. Тот факт, что Скотт 9 дней лежал и умирал в палатке с голоду, мало кого заботил. Из Скотта уже сделали героя, критиковать которого было себе дороже. Да Руаль и не такой человек был. Резюмируя, выходит вот что: критика Скотта, пусть и объективная, была а) не в характере Амундсена, б) крайне неуместна.

То что вы пишите, я читала в книге Амундсена, которая на самом деле фантастически интересна. С фотографиями, описаниями. На самом деле, как я уже писала, эту книгу я не читала, но то что вы о ней пишете мне нравится, не нравится как автор, может быть я делаю неправильный вывод, пишет о Скотте. Согласитесь, что факты можно подавать по-разному, а автор утверждает, что Скотт делал все неправильно. Поверьте, Амундсен мог критиковать и за себя постоять он тоже мог.Я опять повторяюсь, но скажу еще раз интонация Амундсена в отношении Скотта очень и очень позитивная, хотя он и указывает, что зря Скотт брал пони.

Хантфорд пишет о Скотте в негативном ключе, тут вы сделали совершенно правильный вывод. И на основании его изложения подготовки и хода экспедиции Скотта, во-первых, нетрудно понять, почему он так относится к Скотту, а во-вторых - трудно представить, что Скотта можно воспринимать как серьезного полярного исследователя и путешественника. Во всяком случае, никаких оснований для героизации Скотта лично я не увидел.

Как исследователь он должен излагать факт, его оценка происходившего мне не интересна. Я думаю, что мы не такие бестолковые и сможем сами дать свою оценку происходивших событий.

В таком случае книжка вам не понравится. Хотя, на мой взгляд, Хантфорд имеет точно такое же право на оценку, как вы или я. Дело тут не в читательской бестолковости. Просто изложение фактов не предполагает отсутствия авторской позиции: это же не стенограмма заседания XXV съезда КПСС. И читателю никто не мешает самому давать оценку, для этого как раз фактов в работе предостаточно.

Я не буду с вами спорить, все равно каждый останется при своем мнении.

Хорошо. Но странно, что в то же время вы отказываете автору книги в праве на мнение.

Я и не отказываю. У меня есть претензия к автору в предвзятости, вот и все.

Ну вот смотрите: человек сознательно не берёт к полюсу собак, потому что не научился с ними обращаться и не нашёл человека, который умеет. Человек не научился сам и свою партию не научил кататься на лыжах, потому что это "варварский" норвежский подход, недостойный британского офицера и джентльмена. Человек выгнал из партии "Тэдди" Эванса, сильного лидера и выносливого человека, а взял старшину Эванса (однофамильцы), который сломался первым. Человек всё планировал впритык, делал по минимуму запасов, не готовился на большой земле и не тренировался во время зимовки на базе. Разумно следует из фактов признать его некомпетентным, а смерть полярной партии прямым результатом этой некомпетентности. При всём том Скотт был незаурядным кабинетным математиком, далеко опередил своё время в области применения моторизованных средств (хотя, как дошло до реализации задумок, всё пошло наперекосяк). Этого автор не отрицает. Но всё же сама мотивация Скотта- использовать экспедицию к полюсу как ступеньку в карьере, -объясняет всяческую предвзятость. Скотт был любителем, не оценившим свои силы и не умеющим слушать других. По-моему, этого достаточно.

Наверное, придется купить и прочитать книгу Роберта Скотта и сделать свои выводы. ))) Понимаете, плохо то, что прочитав одну книгу, мы воспринимаем ее как истину в последней инстанции. Мне кажется, что наверняка есть книги, обьясняющие, почему Скотт выбрал именно пони.

А что вы про Скотта читали (кроме Амундсена, я имею в виду)? Интересно сравнить точки зрения разных авторов.

Пока ничего, но советуют почитать Гарри Ладлема "Капитан Скотт", но думаю, что все-таки буду читать самого Скотта "дневник полярного капитана".

Почему то два раза комментарий оставила. Извините.