bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

18 февраля 2013 г. 23:35

Оскар — удивительный мальчик. Эта история о страхе врачей, которые просто уже не в силах вылечить ребенка, о страхе родителей, которые просто не знают, не могут представить, как общаться со своим сыном, не могут найти подход. Им страшно. Эта история о не по годам мужественном Оскаре, за десять лет он прожил целую жизнь: дожил до ста одного года, он постиг мудрость жизни. Он принял собственную жизнь такой, как она есть, такой, какой она будет. Это удается далеко не всем взрослым. Не говоря уже о десятилетнем мальчике, который так хочет жить, которому так нужна жизнь!

Моя болезнь — это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?

Ему просто непонятно, почему все остальные не могут к этому относиться так же просто, как и он. Своему успеху, восприятию испытаний он целиком и полностью обязан Розовой Даме. Эта женщина, обладает волшебной способностью не врать о жизни, не врать о смерти — помочь ребенку принять и переосмыслить, тем самым подарив ему настоящую жизнь. Розовая Дама приводит Оскара к настоящей дружбе с Богом. Эта дружба честная, немного детская, но в то же время и наполнена огромным смыслом, к которому не каждый из нас по жизни способен прийти.

P.S. Теперь, когда мы подружились, скажи, что тебе подарить на день рождения?

Удивительно и страшно, насколько в Оскаре сочетается ребенок и старик. Даже не взрослый, а старик, возрастом в сто лет. Это была невероятная жизнь. Он наконец-то встретился с Богом. Оскару не слишком страшно, ведь они с Богом отличные друзья. Более того, Оскар, насколько смог, настолько подготовил окружающих к своему уходу из этой жизни.

Спасибо, что мне выпало узнать Оскара. Ради него я старалась быть забавной, выдумывала разные небылицы. Благодаря ему я познала смех и радость. Он помог мне поверить в Тебя. Меня переполняет любовь, она жжет мое сердце, он дал мне ее столько, что хватит еще на много лет.
До встречи,
Бабушка Роза

Очень грустная, но одновременно и светлая история. Ничего не поделаешь, но к жизни Оскара невероятно подходит избитая фраза:

Он не умер, он улетел покорять небеса...

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (спасибо за совет, marinalav )
Хотелось бы так же поблагодарить за наводку на книгу Lamoir ! Спасибо огромное за то, что обратила внимание на такую близкую мне историю!

Много слышал об этой книге, только вот никак не пойму: это фантастическая история? Рецензия отличная, как и всегда! В очередной раз задумался о прочтении Оскара:)

Спасибо большое! Очень приятно! История, скорее всего, не основана на каком-то конкретном случае, но и фантастики в ней нету, напротив, на мой взгляд, очень жизненно!)
Советую! Тем более, что времени она займет совсем немного)

Понятно) Ещё в отзыве одного значимого для меня человека я прочел, что книга попахивает религиозным фанатизмом, а это меня обычно тоже смущает. Как можешь прокомментировать подобную точку зрения?

Ну, это уже очень противоречиво, в такой истории невозможно без веры, без Бога. Но фанатизмом не пахнет. Это такая, знаешь, непосредственная переписка с Богом, как в дневник он рассказывает свою жизнь. Это скорее форма подачи истории. Но не фанатизм. Так что я бы смело читала.:)

Книга уже в хотелках:)

Приятного чтения! Книга совсем необъемная)

Прошу прощения, что влезаю, но чтобы не чувствовать запах религиозного фанатизма и глубже понять авторский замысел, лучше всего, на мой взгляд, взять вот такой сборник.

А что там на эту тему, немножко конкретнее можно? Самой интересно стало)
На мой взгляд, еще все зависит от восприятия: многие просто даже увидев даже само слово "Бог" и "религия", в любой книге видят фанатизм. Я в последние три книги прочла немного на эту тему. Так вот - эта книга меньше всего вообще набита тем, что назвали фанатизмом.

Лаконичнее и точнее будет выдержка из аннотации: В каждой из книг, входящей по замыслу автора в "Цикл Незримого" - "Оскар и Розовая Дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана" и "Дети Ноя", - раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: христианству, мусульманству, иудаизму.
То есть это цикл о Вере вообще.

Занесла в хотелки) спасибо за наводку!

Приятного чтения! :)
У Шмитта есть и четвёртая книга в этой серии, про буддизм. К сожалению, не помню её название, но его легко можно найти :)
На мой взгляд, Оскар - самый проникновенный. Может, потому что его религия нам близка. Плюс сюжет крайне печальный.

Спасибо! Да, редко когда книги мало объема столько вмещают в себе этой самой проникновенности... Интересно будет сравнить)

Вот полный список повестей «Цикл незримого»:
Миларепа — Буддизм в Тибете
Месье Ибрагим и цветы Корана — Суфизм и Иудаизм
Оскар и Розовая Дама — Христианство
Дети Ноя — Христианство и Иудаизм

Пыталась найти повесть про буддизм, но вроде ее нет в переводе.
А мне больше всего понравилась «Дети Ноя»...

Спасибо! Тоже прочту, заинтересовалась! Тем более по объему небольшие книги.:)

спасибо за ссылочку! хочу прочитать все 4 истории вместе=)

И я!

Книга маленькая, но с очень глубоким смыслом!

Это правда! Не всегда объемная книга содержит в себе столько поводов задуматься.:)

Спасибо за прекрасную рецензию и как всегда - в хотелки=)

Спасибо за теплый отзыв:) приятно! Приятного погружения))

Ты же меня прям заставила своей рецензией отправить книгу в хотелки.))

Спасибо за такую оценку моих мыслей!!! Надеюсь, принуждение окажется приятным!)

Я очень рада, что у тебя дошли до неё руки, к тому же так быстро :)
И ещё более рада, что пришлось по вкусу :)
Мурь!

Я же обещала быстро) тоже очень рада, что не откладывала и благодарна за совет!)