bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

18 февраля 2013 г. 23:35

Оскар — удивительный мальчик. Эта история о страхе врачей, которые просто уже не в силах вылечить ребенка, о страхе родителей, которые просто не знают, не могут представить, как общаться со своим сыном, не могут найти подход. Им страшно. Эта история о не по годам мужественном Оскаре, за десять лет он прожил целую жизнь: дожил до ста одного года, он постиг мудрость жизни. Он принял собственную жизнь такой, как она есть, такой, какой она будет. Это удается далеко не всем взрослым. Не говоря уже о десятилетнем мальчике, который так хочет жить, которому так нужна жизнь!

Моя болезнь — это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?

Ему просто непонятно, почему все остальные не могут к этому относиться так же просто, как и он. Своему успеху, восприятию испытаний он целиком и полностью обязан Розовой Даме. Эта женщина, обладает волшебной способностью не врать о жизни, не врать о смерти — помочь ребенку принять и переосмыслить, тем самым подарив ему настоящую жизнь. Розовая Дама приводит Оскара к настоящей дружбе с Богом. Эта дружба честная, немного детская, но в то же время и наполнена огромным смыслом, к которому не каждый из нас по жизни способен прийти.

P.S. Теперь, когда мы подружились, скажи, что тебе подарить на день рождения?

Удивительно и страшно, насколько в Оскаре сочетается ребенок и старик. Даже не взрослый, а старик, возрастом в сто лет. Это была невероятная жизнь. Он наконец-то встретился с Богом. Оскару не слишком страшно, ведь они с Богом отличные друзья. Более того, Оскар, насколько смог, настолько подготовил окружающих к своему уходу из этой жизни.

Спасибо, что мне выпало узнать Оскара. Ради него я старалась быть забавной, выдумывала разные небылицы. Благодаря ему я познала смех и радость. Он помог мне поверить в Тебя. Меня переполняет любовь, она жжет мое сердце, он дал мне ее столько, что хватит еще на много лет.
До встречи,
Бабушка Роза

Очень грустная, но одновременно и светлая история. Ничего не поделаешь, но к жизни Оскара невероятно подходит избитая фраза:

Он не умер, он улетел покорять небеса...

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (спасибо за совет, marinalav )
Хотелось бы так же поблагодарить за наводку на книгу Lamoir ! Спасибо огромное за то, что обратила внимание на такую близкую мне историю!

Ветка комментариев

Ну, это уже очень противоречиво, в такой истории невозможно без веры, без Бога. Но фанатизмом не пахнет. Это такая, знаешь, непосредственная переписка с Богом, как в дневник он рассказывает свою жизнь. Это скорее форма подачи истории. Но не фанатизм. Так что я бы смело читала.:)

Книга уже в хотелках:)

Приятного чтения! Книга совсем необъемная)