Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

4 ноября 2021 г. 15:52

Роман оставил приятное и терпкое послевкусие. Он яркий, интригующий, периодически ужасающий, но самое важное, это то, что заставляет задуматься, при чем часто и на разные темы.

Наблюдать за жизнью братьев интересно, при чем с самого их рождения, ну и до конца... События разнообразные, очень ярко переплетаются с историческими и это важно учитывать. Иногда ком в горле стоял, было сложно воспринимать описанное в романе именно из-за реалистичности. Ведь во многом в Германии происходило то, что было описано автором.

Любовная линия очень интригующая, периодически кажется, что ей уделено слишком большое значение, но это уже дело вкуса, скорее всего. Ну и сама любовь братьев к одной женщине, которая вообще не очень этого заслуживает, выглядит чуть болезненно. В общем я такое не люблю, но не смотря на это не снизила оценку книге. Некоторые моменты слишком вычурны, слишком контрастны и это может напрягать, но в момент прочтения меня это совсем не смутило. Думаю еще когда-то перечитаю роман ради исторической его составляющей, хотя знаю, что там не все так идеально, но мне понравилось, а это главный показатель когда ты любитель книг, а не историк или литературовед.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи".