Avisha

Предвзятый, вам не понравится

11 января 2022 г. 09:50

3 11.01.2022

За эти полтора дня чтения мое отношение к прочитанному трижды менялось на противоположное и в сухом остатке "книга оставила меня безразличной из-за своей тотальной глупости и вредности с надеждой, что никто не воспринял ее всерьез" .
Прежде всего, отсылки к научным исследованиям типа: "однажды я прочитала в каком-то журнале, что ученые...", выглядят мягко говоря не вызывающими доверия, хотя скорее скептическую усмешку. Особенно вспомнив фразу из первой главы о том, что в журналах пишут глупости и к вам это может не иметь никакого отношения.
Далее, женщина, о которой скудная информация в русскоязычных источниках ограничивается перепечаткой пары абзацев, не имеет, судя по всему, профессионального образования, но

Ее профессионализм подтверждается масштабом клиентов, в числе которых отмечены такие компании, как Royal Dutch Shell, Microsoft, Time и многие другие.

. Однако является бизнес-тренером, коучем по психологии саморазвития, реактором специализированного журнала и автором книг по психологии. Или, кратко говоря,: инфоцыганство.
Эдакая мисс Марпл от психологии. Она где-то прочитала, что-то подслушала, у Эда вот так вот сработало и он избавился от всех своих кредиток усилием воли и составив четкий план питаться только дома. А Холли, поняв, что ее окружают неприятные люди и работа ей не нравится взяла и уехала в Парк-Сити, бросила курить и занялась спортом, теперь по воскресеньям они с друзьями собираются чтобы готовить "полезные высокопротеиновые блюда".
Верхом же адекватности является Синтия, решившая стать вегетарианкой потому что это полезно для здоровья (неудержимых смех диетологов), которая делает из своего пятилетнего ребенка вегетарианца.
Создается ощущение, что М. Дж. Райан знает как выглядит счастливая жизнь каждого человека: быть щедрым, терпеливым, найти себе пару на сайте знакомств, не работать сверхурочно и похудеть на 20 кг с помощью жестких диет и часовых тренировок. Идеальный образ любого американца из ток-шоу, которые так любит автор.

Дуэльный зал игры "Собери их всех"

Ну, я тут уже по некоей традиции наших турниров припёрлась с парочкой комментариев, отвечать не обязательно и вообще, зачем мы с тобой это читаем, а? Надеюсь на этот раз глупая реклама не помешает тебе открыть спойлер, в котором та-а-ак многа букаф
И ты влепила тройку? Какая ж ты лапочка, я просто не могу!
КлассЕка, уже ржу с предстоящего чтива.
Эдакая мисс Марпл от психологии.
*Оскорблённая любительница Кристи* По что ты так со старушкой Марпл-то? ((
которая делает из своего пятилетнего ребенка вегетарианца.
*Бормочет* А потом деньги на лечение в фондах собираем...
Идеальный образ любого американца из ток-шоу, которые так любит автор.
Фу, какая безвкусица... Эх, поздравляю, что ты уже это прочла. Пойду начну жевать что ли...

Мы читаем это, дорогой мой кот, чтобы в следующий раз более осознанно подходить к формированию фиш листа. Кроме того, лично мне было полезно еще раз убедиться в том, что мракобесие среди "умных" людей процветает и проверить насколько моя система ценностей устойчива. Более того, я делаю скидку на то, что книга была выпущена в России 16 лет назад и с тех пор представления о норме, контроле и осознанности сильно поменялись. А теперь поехали.

И ты влепила тройку? Какая ж ты лапочка, я просто не могу!

Готова спорить, что книга соответствовала своему времени. И так как тетенька - не психолог или самостоятельный исследователь, а все ее выводы продиктованы книгами других коучеров и ее клиентов, ну и конечно журналами и ток-шоу, то и ее мировоззрение и способы подачи материала соответствуют. В целом, она - довольно милая тетенька.

КлассЕка, уже ржу с предстоящего чтива.

Между прочим, отличный способ отучиться высказывать "великие истины" не опираясь ни на что кроме своего "знания людей". Лично я замечаю за собой подобное.

*Оскорблённая любительница Кристи* По что ты так со старушкой Марпл-то? ((

Я не для того, чтобы обидеть мисс Джейн, я говорила о том, что тетенька действует ее методами. Она знает всех досконально в Сент-Мери-Мид и на этом основании решает, что знает всех. Мне всегда хотелось прочитать тот роман, где мисс Марпл ошибается и все ее теории рассыпаются карточным домиком.

*Бормочет* А потом деньги на лечение в фондах собираем...

Никогда не понимала тех, кто переводит свои кровные после жалобных роликов об Андрюше с опухолью мозга на первом канале. Во-первых, стоимость в прайм-тайме явно стоит больше, чем они этим соберут. Во-вторых, я не помню передачи о том, что мы всем миром собирали на лечении Лерочки 10 лет назад и теперь она - с медалью заканчивает школу. Возможно, я слишком цинична. Возможно, во мне нет материнского инстинкта.

Все было не так уж и плохо, не принимай это близко к сердцу и найди повод посмеяться.

Опять твоя рыба! Спасите люди и не люди!

Хм. По-моему что-то такое было, но могу ошибаться х)

Я вынесла из книги пользу — вместо неё я пнула себя написать рецензию на Кинга х)

Опять твоя рыба! Спасите люди и не люди!

А разве у котов не фиш лист?

Хм. По-моему что-то такое было, но могу ошибаться х)

если попадется на глаза - поделись со мной, пожалуйста.

Не люблю Кинга, лучше расскажи мне чем тебя подземка так зацепила.

А разве у котов не фиш лист?

У нас вообще нет листов, у нас подборки в корзинках :D

если попадется на глаза - поделись со мной, пожалуйста.

Если наткнусь в перечитах — маякну :)

Не люблю Кинга, лучше расскажи мне чем тебя подземка так зацепила.

Раскрытием японского характера. «Сдохну, но на работу доползу», если позволите немного цинизма и чёрного юмора. Но влёт весь томик читать тебе, конечно, будет нудно, ибо истории во многом однотипны)

Оно не нудное, оно страшное и противоречивое.

Внезапно. А у меня тут чертовски скучные туристы. Давай меняться? :)

а ты вернешь мне за это спокойный сон?

Ты просишь сна у кошки, спящей по 4 часа в сутки?