ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

11 января 2022 г. 22:11

0.5 «Пошлость, звенящая пошлость...»

...Сказано было голосом Михалкова. Чувствую себя теперь каким-то диким консерватором (но оно и хорошо в данном контексте), но, позвольте, это же совершенно невозможно читать! Это настолько плохо – и стилистически, и сюжетно, – что, кроме омерзения, иных чувств не вызывает.

Собственно, я этого и хотела. Сказала мне знакомая: «Эй, девочка, хочешь побольше трэша?» Вот и заинтересовалась: каким еще трэшем в любовном жанре меня можно отрицательно поразить? Казалось, после «365 дней» хуже быть ничего не может. Как же я ошибалась (так что ждем многомиллионных гонораров у авторши и экранизации с Янковским)!
картинка ShiDa
Лютый кринж начинается уже в самом начале. Усугубляется все тем, что авторша будто хотела быть на «актуалочке», чтобы получилось настроение а-ля Балабанов с «Грузом 200», в худшем случае – «Текст» с сами знаете кем. Но если Балабанов, Глуховский и иже с ними все же «социальные» и проблемы подают со знаком минус, то тут властвует позиция «расслабься и получай удовольствие». Бьют? Насилуют? Измываются? Выработай в себе привычку, нечего звонить в ГУЛАГу.нет, просто лежи ровно и не жалуйся.

Ибо начинаются события... та-дам! в русской тюрьме. Вся такая невинная и светлая девочка Катя (девственница, без этого в 21 веке никак) оказывается в СИЗО за непреднамеренное убийство (таки наехала на человека неудачно). Девочка же не Кира Ярмыш и вообще в свои 20 лет имеет мозги 12-летнего ребенка. Она – естественно! – божественно прекрасна. Ее хотят следователи (хотят изнасиловать, вы не подумайте ничего такого), а больше всего ее хочет некий... эм... генерал Руслан... который в свои 30 с хвостиком воевал в 100500 местах и вообще такой суровый мужик, который не знает слов любви. Ну что, чувствуете приближение романтики?..

И таки да – девочку изнасилуют. Но дело не в самом факте сексуального насилия: автор реально считает, что, если героиню изнасилует какой-то злобный нижестоящий следователь – то это ужас ужасный... а если изнасилует Генерал – то как бы и нормально. Нехорошо, может быть, но все равно Генерал заслуживает нашего сочувствия и героиня должна его после изнасилования полюбить, он же не просто так ее насилует, он за это ей тряпки новые дает и кормит... а у простого следователя, как я понимаю, нет возможностей Генерала (боже, не верю, что я это пишу). Т.е. автор (сознательно или нет) делит мужчин на хороших и плохих насильников. Первых можно простить в случае чего, а вторые не заслуживают ничего, кроме злобы и отвращения.

Может, я такая вся зажатая и секса мне срочно нужно горячего, но меня беспокоит эта романтизация сексуального насилия. Авторша явно ни насилию не подвергалась, ни в тюрьме российской не сидела, вообще не в курсе, что это больно и страшно, для нее человеческая трагедия – это фон для, извините, страстных потрахушек. И вот интересно – а на кого это рассчитано? Полагаю, больше на женщин, и то с психологическими травмами. Если так, то тем более вредная книга: мало того, что пропагандирует мораль для женщин «изнасилование – норма, потерпи, может, потом тысячу долларов заплатят, авось и приголубят» – помимо этого она создает абсолютно неадекватные мужские образы. Именно после такой книги мужчина может сказать женщине: «Ну так насилие вам нравится, вы любите, когда вас за волосы таскают и против воли...» Но нужно же отличать жесткий секс по взаимному согласию от насилия, ребят.

По мнению авторши, «настоящий мужчина» – это обязательно брутальный, не способный к сопереживанию, с помешанностью на сексе (любая сойдет), берущий все без спросу и согласия, может подчинить женщину против ее воли и шпилить ее несколько часов (и без учета ее сексуальных предпочтений, только для своего удовольствия, она пусть сама работает, как хочет). Если это нормальный мужчина для авторши, то я очень ей сочувствую. У нее мимо пролетают интеллигентные, сдержанные, тактичные парни – они же не сексуальные (мальчики, не слушайте: сдержанность и вежливость невероятно сексуальны!). И, конечно, он не чувствует себя мразью, насилуя человека. Как вам такой мужской портрет в эпоху равноправия? На месте мужчин я бы возмутилась.
картинка ShiDa
Весь мой поток злобы – о том, как по-разному можно воспринимать (и описывать) ситуацию. У социального писателя получилась бы страшная повесть о современной тюрьме, об унижении человеческого достоинства. Но авторша увлеклась своими больными сексуальными фантазиями. В итоге акты насилия, которые жуть жуткая (кто читал материалы из уже упомянутого ГУЛАГу.нет, тот поймет), описываются, как... страстный секс. Который явно должен возбуждать читателя, а не вызывать омерзение. Боже упаси прочитать это подростку с неокрепшей сексуальностью. Взрослый-то человек плюнет, а неопытный и юный может решить, что это нормальное поведение. Ведь пишет-то о насилии над женщиной... женщина.

Я, конечно, понимаю, что по конституции у нас свобода творчества и все такое. Но я бы хотела, чтобы таких книг не было. Это настолько плохо, что романы типа «365 дней» кажутся адекватными, а «50 оттенков серого» – шедевром жанра. Это просто ужасно. Простите.

Ведь пишет-то о насилии над женщиной... женщина.

По моему опыту сидения на всяких фикбуках, это довольно распространенная ситуация. Даже интересно, чем такое явление вызвано

Скорее всего тем, в каком мире мы живём. Девочки с самого детства слышат, какие "бабы мрази бывают, мужей из семей уводят, в коротких юбках ходят, истерят постоянно" и сами не замечают, как начинают мыслить такими же фразочками, при этом никак не применяя их на себе, ведь "а я-то другая, не такая, как эти дамочки". А потом плодят истории об абьюзивных отношениях, то ли превознося их как пик романтики, то ли по глупости собственной. Ну и есть ещё одни, те, у которых отмазка звучит как "это же не в реальной жизни, а всего лишь на бумаге". Не зря ж двадцать первый век на дворе, а фраза "бьёт - значит любит" никуда не делась.

И вот интересно – а на кого это рассчитано?

Хотелось бы сказать, что не найдётся той женщины, на которую это рассчитано, но, ой, как найдётся. Девушки продолжают восхищаться плохими мальчиками, не видя ничего плохо ни в избиениях, ни в изнасиловании. Иногда-то и изнасилованием не называют, потому что сама виновата, дура, куда полезла.

Мне от рецензии уже поплохело, боюсь представить, что там в книге. Спасибо за неё. Читать историю я конечно же не буду.

В книге все намного хуже, чем я написала, там все очень грубо, с множеством отвратительных эпитетов (
Я бы и не стала читать, если бы не было так много положительных отзывов на ЛитРесе. Не знаю, что в головах у таких (

Я обхожу стороной популярное на литресе. Оно действительно пугает. Печальная всё же тенденция, куда ни пойди, везде превозносят насилие, а ты сидишь и не понимаешь, то ли люди все с ума посходили, то ли с тобой что-то не так.

Да, я тоже часто вижу сюжет насилия в ромфане и прочих (низкосортных) женских книгах, при этом из насилия вечно вырастает Любовь, находится масса оправданий таким отношениям. Думаю писательницы просто копируют одни и те же модные сюжеты, а вот зачем такое читают - к счастью, не понимаю :)

Пытаюсь понять, но не понимаю :(

Ох, да ладно вам фикбук)) Нашенские классики, толстой, еще кто-то, забыла, превозносили вот это. Недавно здесь на лл был пост про их любовное насилие в текстах.

Так классики не пугают, точнее списываешь всё на время, а вот фикбук он в двадцать первом веке и повальное большинство популярных работ там действительно заставляет покрыться мурашками. Иногда такое откапываю там, что сердечко болит от количества насилия.

Классики, которые воспитывались воцерковленными, христианами, которые топили за освобождение крепостных и прогресс расеи, которых читали и читают миллионы людей, пугают меня намного больше местечковых фантазий с фикбука.

Но церковь считала женщин несколько ниже мужчин. Да и вообще воцерковленность не равно нравственность. Помню случай был: папаша верующий насиловал и бил своих дочерей, за что они его и убили. А сам на фоне икон вечно фоткался, весь из себя такой набожный :(

А церковь и сейчас женщин сильно не превозносит и судя по многим церковным людям, светящимся в сми, они их прямо люто ненавидят и считают за кусок мяса, который им ещё что-то должен. Как послушаешь их, так сразу помыться хочется.

Ну, так не церковь (церковники не более, чем люди, по большому счету) наполняет человека верой. Вера наполняет человека, но и человек наполняет веру своим внутренним содержимым. Он сам ответственен за себя и свои поступки, а не кто-то другой.

Ну с одной стороны, да, а с другой, мне не с классиками на этой земле жить, а именно с людьми, которые наполняют фикбук. Хотелось бы, конечно, чтобы в наше время хотя бы школах не превозносили всех этих классиков, но не думаю, что такое вообще когда-то случится.

Во тут тема другая. Я все же не ставлю знак равенства между личностью и текстами)) Люди на протяжении жизни растут во всех смыслах, взрослеют, меняют взгляды и мнения, в конце концов, просто сублимируют в подобных текстах, прорабатывают проблемы и травмы (да, даже через такое буквенное насилие).

Я не совсем про знак равенства. Только в утопическом мире мы все вместе откажемся от классической литературы, написанной достаточно спорными людьми. Да и мне со своей любовью к японским классикам точно не стоит возбухать по этому поводу) Я скорее про превозношение школой писателей, где никто тебе не скажет, что писал-то он хорошо, но как человек был полное говно.

А зачем отказываться от классиков? Ведь толстой написал и катюшу маслову, как бы там ни было. А бунин сваял божественные "темные аллеи". В человеках много всякого скрывается, и прекрасного, и ужасного.
Может, и марина до чего-нить дорастет и с ужасом открестится от генеральской девочки))) Но писать разгромные рецки, безусловно, надо. Подобной литре - место в своей нише, скажем так.

Классик не значит идеал, они такие же люди, с своими ошибками, просто пишут они лучше и вдумчивее. Интересно прочесть ту статью, думаю достаточно много примеров найдется.
Про Толстого не знаю (любят на него повесить все грехи, особо не читая его книг и биографии, многие верят что он самый порочный из писателей;)), но у Тургенева в Первой любви точно есть такой момент, но в целом именно для того времени это не удивительно, не стоит его идеализировать, жестокости было намного больше

Ну, для меня-то точно никакой классик - не идеал))

У Бунина было что-то похожее :( Но 19 век всё-таки не наше время.

А вот у чехова, куприна и многих других был какой-то другой 19-й век. Все же оно не от века зависит, как мне кажется.

Мама дорогая, и в книжных ИМ, если верить сайту, бумажный вариант этого продается за штуку с лишним косарей!!! Неужели берут???

o-r.jpg

Скока? Почти тысяча???? Жесть какая.

Не почти, а чуть больше даже, 1100-1200 примерно, если верить информации здесь, на ЛЛ. Офигеть, знает дамочка цену своим влажным фантазиям )))

Жесть... По таким ценам сейчас только подарочные издания классики и графические романы. Неужели кто-то покупает ;((((((

Фу, какую ж гадость вы прочли. Искренне сочувствую... Как такое можно выпускать в печать и, чего я вот совсем не понимаю: как на такое можно спускать свои кровные, когда подобным писулькам место в помойке? :(

Хотелось понять, почему у этой книжки так много почитателей на ЛитРесе. ЛитРес и LL - как разные планеты, и люди на них обитают разные.

На ЛитРесе скорее всего накрученные оценки и они с этим не борются или не знают как это сделать. Здесь на ЛЛ тоже одно время попадались такие книжонки с рейтингом 4,7-4,8 и видно было, что отзывы написаны ботами, а не настоящими читателями. Я даже удивилась, увидев, что у этого опуса адекватный рейтинг, а не накрученная почти пятёрка. То ли сайт с этим как-то бороться начал, то ли у авторки денег на накрутку нет, народ дураки что ли по таким конским ценам макулатуру покупать.

После Вашей рецензии пошла читать книгу. Прям интересно стало: что же там за ужас ужасный? Ну и...разочаровалась. Обычный современный любовный роман, коих сейчас в сети неимоверное количество. Я бы сказала, что это даже близко не жесть.  Мне не понятно зачем читать книги в жанрах, которые Вам не нравятся априори, а потом выдавать свой "праведный" пуританский гнев за рецензию? Любите Толстого и Куприна? Так как же вас занесло в ромэро СИ? В общем, я зла из-за того, что зря потеряла время, поверив вашему отзыву. Думала, реальный трешачок читану, а получила преснятину. И да, "50ОС" и "365 дней" - редкостное нечитабельное дерьмо, как по мне. Так что, не судите, да не судимы будете. Видите, что для одних (Вас в данном случае) шедевр жанра, для других - блевотка на блюдечке.

ПС: Интересно было бы прочитать Вашу рецензию на одну из книг Эмилии Дарк (есть на том же литресе). Вот где вкусняшка для ценителей высокой литературы))