26 января 2022 г. 19:20

Тур Ульвен – поэт, поэтому единственный его текст в прозе все равно звучит словно тонкое кружево слов.

И читать хочется непременно вслух:

«Так происходит каждый раз, когда сквозняк (а он нарочно устроил сквозняк из-за сильной жары) приоткрывает промежуток между занавесками, которые зыблются, вздуваются (будто занавес, за которым снуют актеры или рабочие сцены), а затем, опав, снова повисают относительно неподвижно, наподобие складок на юбке. Юбка с глубоким разрезом, за которой спрятан весь мир. Казалось бы, стоит лишь открыть дверь и выйти - и найдешь все, решительно все».

Весь роман – бесконечный поток сознания, принадлежащий 15 разным героям. И их голоса, их мысли, их печали сливаются так, что непонятно, где заканчивается один и начинается другой. Один герой поссорился с девушкой – а другой с остервенением ломает мебель с сжигает вещи (не её ли?) на костре.

Ведь как бы ни отличались наши жизни, нас волнуют одинаковые вещи, от подросткового бунтарства и воспоминаний об утраченной любви, до поисков смысла и сожалений об ушедшем времени..

Конечно же, читая «Расщепление», вспоминается «Миссис Деллоуэй», но книга Ульвена по-северному сдержанная, меланхоличная и созерцательная. Заставляет замедлиться, вчитываться, чувствовать острее. И этим особенно прекрасна.