24 февраля 2022 г. 00:17

4 Ценный вклад в изучении Апокалипсиса

Долго и осознанно не бралась за чтение «Апокалипсиса». Это самая загадочная книга Библии, для которой необходимо прежде всего особое духовное состояние. Как и другие книги Библии, она требует знаний истории и контекста времени в которое была написана. Но это не единственные нюансы. Существуют различные толкования и мнения, которые тоже необходимо изучать.

Последние несколько лет столько информации о «последних временах», и я решила, что не могу верить бесконечным «урывкам» в сети.

В Рождественский пост начала читать комментарии к Апокалипсису архимандрита Иауннуария, и с огромным удовольствием делюсь этой книгой.

Признаюсь честно, многое осталось не понятным, и возникли новые вопросы. Но как минимум знаю, что реально есть в тексте книги, где толкователи сходятся во мнении, а где полнота тайны раскроется только во времена второго пришествия.

Автор объясняет отсылки  к Ветхому завету, образы, символы и даже принципы построения текста. Например, открытием  стало то, что текст изначально написан для чтения на богослужениях.

Рекомендую тем, кто ищет ответы на вопросы о конце времён. Но будьте готовы к тому, что это только начало пути к пониманию «Апокалипсиса».