20 марта 2022 г. 07:19

Книга моего детства - в буквальном и в значительной мере в переносном смысле.

У нас с братом было именно это издание "Капитана Коко...". И, судя по тому, сколько всплывало в памяти при перечитывании сейчас, прочитана она была не один раз.

Страна Детства автора очень напоминает мою собственную Страну Детства - ту её часть, которая располагалась в деревне у бабушки с дедушкой (в реальности это был посёлок городского типа, но какая разница, если частный дом, сосны, песок, речка, лето и прочие, и прочее). А ещё мы, как и герои сказки Кузьмина, нередко отправлялись в похожие путешествия - только не в бабушкином сундуке, а, например, на дедушкином мотоцикле "Урал", стоявшем в гараже. Или в уютной "кают-компании" неизвестного судна, устроенной из одеял и диванных подушек под столом. Или в дальних уголках бабушкиного сада-огорода, где и куры-петухи по соседству разгуливали. И в те времена я сочиняла для своих товарищей по играм похожие сказочные приключения - с лёту, как акын. Если в вашем детстве было что-то похожее, рекомендую почитать эту сказку - может, и вы проведёте вечер в приятных воспоминаниях.

Если смотреть на эту сказку современным взглядом, то в ней без труда можно углядеть "картинки классовой борьбы", правда, в ещё более упрощённой и гротескной подаче, чем, скажем, в "Трёх толстяках" Олеши. Но, на мой взгляд, главный посыл совершенно аполитичен: хороших людей (и, раз уж мы в сказке, других существ) можно встретить где угодно, даже в самых экзотических местах. Но главная тема, конечно, - в гостях хорошо, а дома лучше! Только чтобы это понять, нередко нужно отправиться в дальнее путешествие - в пространстве или во времени.

Большая часть сказки написана прозой, но практически в каждой главе есть стихотворение. Причём каждое из них вполне можно воспринимать как отдельное произведение. И тут я хочу обратить ваше внимание на ещё одну книжку Кузьмина, запомнившуюся мне в детстве иллюстрациями Виктора Чижикова - сборник детских стихов Звездочёты .

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"

Забираю. Хочу назад в детство. Корабли из подушек стульев и постельного белья у меня тоже были.) А ещё на балконе, там такие паруса были, когда бабушка после стирки простыни и пододеяльники развешивала, сказочные!) и деревня была. Прадва мопед, а не мотоцикл. И мост чуть разрушенный над рекой в Дунино, соседней деревне, где пиратствовать и ловить рыбу было самое место.

При таком наборе воспоминаний тебе точно надо! :)

Уже утащила.)