21 марта 2022 г. 15:42

Есть книги, которые приходят вовремя. Они действуют на подсознание, как беседа с психологом. Они не осуждают наши особенности, но подсказывают, как с ними жить мирно, дружно и без вреда для себя.
Одна из таких [нехудожественных] книг — «Лучше совершенства». И она на самом деле полезна перфекционистам, жаждущим отказаться от своей «идеалистической» роли.
У Элизабет Ломбардо в «Лучше совершенства» тонко отражены те стороны личности и души, которые не каждый признает.
Книга эта о том, как перестать гнаться за чем-то эфемерным, как позволить себе просто жить без оголтелого достигаторства, как передать этот сверхчудный перфекционизм всем заядлым бездельникам и людям, которые убеждают «просто забить и сделать абы как».
Начальные строки книги гласят:
«Я была перфекционисткой большую часть жизни.
Откровенно говоря, я получала за это хорошее вознаграждение. Однако сколько было бессмысленных слёз, напрасного напряжения и переживаний — моих и близких мне людей!»
И да, есть у нас, желающих выжать из себя все по максимуму, такие неразумные действия.
Для каждого из таких нас Элизабет создала свою интересную, с значительной долей юмора, историю «Лучше совершенства. Как обуздать перфекционизм».
Книга-практикум. Именно здесь найдутся:
• рекомендации;
• тесты и упражнения;
• свод особенностей характера;
• занимательные списки о том, как рассекретить и изменить любой из аргументов «за» сверхсовершенство.
Лично я могу сказать так: это лучшее пособие, которое я когда-либо читала по столь близкой теме. Эта книга — одна из личных настольных. Даже если в варианте электронном.
Читать её местами болезненно. Особенно, если вы требовательны и строги к себе в каждой мелочи.
Автор здесь описывает характерные черты перфекционистов.
И вот какое дело! Когда наблюдаешь за этими особенностями со стороны и на книжных страницах, они кажутся немыслимыми и абсурдными… А в жизни зачастую они незаметны и доведены до автоматизма.
В частности и поэтому я рекомендую познакомиться с книгой всем, кто жил или живёт с убеждением и девизом «или идеально, или никак».
Наслаждайтесь книгой, улыбайтесь, немного грустите; смейтесь, читая прямо-таки о себе; создавайте читательские записи и освобождайтесь, наконец, от гнёта внутреннего надзирателя-абсолютиста, который диктует вам, что для вас лучше и каким надо быть.
Цитата:
«Я росла, прислушиваясь к тому, кем хотят видеть меня другие, а затем становилась этим человеком. Мне потребовалось много времени, чтобы перестать оценивать себя чужими глазами. – Салли Филд, актриса, режиссер и продюсер».