serovad

5 июля 2013 г. 14:48

Трудные времена требуют трудных решений

Не ошибусь, если скажу, что именно эта цитата объясняет все содержание третьей книги из тетралогии Игоря Марченко "Доминион".

Спецназовец Ингвар Грин продолжает бороздить просторы большого театра Вселенной в поисках своего места в ней. До этого времени у него была более конкретная цель - насильственное наведение порядка путем борьбы со злом в виде вселенской Империи. Но вот Империя порушена, можно вздохнуть спокойно. Но нет - автор не дает покоя своему герою. Тому нужна семья и умиротворение, но космос так хитро устроен, что система, где живет эта самая семья, поразительным образом убегает от Грина (в книге даже объясняется этот парадокс), и спецназовцу вместе со своей бандой головорезов своим отрядом отчаянных голов и надежных парней приходится мотаться по всему космосу, насаждая добро руками, но чаще вляпываясь все все более и более жуткие приключения.

Ингвара Грина по человечески жалко. Де-юре он диверсант, саботажник и дизертир, подлежащий немедленному расстрелу из атомного лучемета (впрочем, судя по его везучести, он все-равно выберется живым и из этой переделки). За парнем охотятся все кому не лень, а он с этим категорически не согласен, поэтому практически в любом месте книги вокруг него в радиусе поражения имеющегося у него оружия наверняка найдется не один труп, от которого он, Ингвар Грин, честно отбился.

Это самое слабое место в книге. Даже не в сюжете, а именно в книге. Такое ощущение. что автор просто не может вовремя расстаться со своим героем, и к тому же сам поверил в его исключительные способности и превратил его в гибрид Рэмбо, Джона Маккейна, Терминатора и Кейси Райбека с поправкой на технологии будущего и "вмонтированные" способности. В общем, иногда кажется, что для Ингвара Грина даже не цель оправдывает средства, а средства оправдывают средства. И я задаюсь вопросом - когда этот человек обретет то, чего ему нужно больше всего на свете, что что он тогда будет делать, если он ничего не умеет, кроме как мочить всех в округе? Черт возьми, да если бы вокруг не осталось ни одного хорошего человека, но было бы много оружия, лично я бы подумал, имеет ли борьба со всем этим сбродом смысл?

В общем, это самая странная книга из всего цикла, ибо если раньше у Ингвара были конкретные цели (стать универсальным спецназовцем, выжить в военных операциях,разрушить Империю), то теперь все, что он делает - это защищается и убегает. Неизменно оставляя после себя трупы. Даже когда он оказывается в самой жесткой тюрьме во Вселенной с покалеченной памятью - и то не может угомониться и воюет со всеми, и в первую очередь с тюремной охраной и администрацией, которая и там не может его поймать.

И вот тут самый интересный момент! На этом сюжете заканчивается третья книга, а четвертая не издана. Я-то, положим, узнаю, чем все закончилось, из авторской рукописи, ибо с Игорем Марченко, автором "Доминиона" лично знаком. Но вам-то как это рассказать? Впрочем, не уверен, стоит ли? Хоть мне автор и сказал, что к Ингвару вернется память, и он опять станет почти белым и почти пушистым, я в недоумении - это как? Не по пять трупов на гектар, а по два?

Это была рецензия во спасение книги. Но... сам понимаю, что такое спасение приравнено выбросу дырявого спасательного круга утопающему. Но иначе написать не могу. Игорь Марченко мне друг, но истина дороже.

Написано в рамках 13 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Я не читала ни одной книги Игоря Марченко, но Ваша рецензия мне понравилась, я добавила цикл "Доминион" в свой виш-лист. Ни то чтобы я любила фантастические боевики, но захотелось прочитать и сложить собственное мнение.
Так четвертой книги пока нет или совсем не будет?

+1 08.07.13

Насколько я понял от Игоря, продажа третьей книги была не так удачна, как это требуется, и в печати четвертой ему отказали. То есть она есть в природе, в авторской рукописи и в электронном виде от самого автора.

0 08.07.13

Понятно. Спасибо что ответили. Какой ужас. Это видимо очень тяжело когда ты пишешь серию книг,а ее не всю публикуют... очень сочувствую вашему другу. Попробовал опубликовать книгу в другом издательстве, на ЭКСМО свет клином не сошелся.

0 08.07.13

Ну, он пробует различные варианты, я не скажу, что опустил руки. Но в самом деле, третья книга вышла хуже предыдущих, и я прямо говорю, может быть именно это и пугает издателей.