15 мая 2022 г. 22:24

Добрый вечер! Вчера вечером, в процессе выбора новой книги, взгляд остановился на повести Нинни Хольмквист «Блок №2», чья аннотация привлекла сразу же:

«Недалекое будущее. Цивилизованная европейская страна. Главным оправданием человеческого существования является ребенок, рожденный во благо государства. Те, кто не выполнил своего предназначения, по достижении определенного возраста оказываются в Блоке №2 Резервного банка биологического материала. Они больше не нужны обществу. В их числе - писательница Доррит Вегер. Сможет ли умная, талантливая и горячо любящая жизнь женщина избежать предначертанной ей судьбы, или ее ждет небытие?..»

Повествование ведется от лица главной героини, в 50-летнем возрасте она попадает в государственное учреждение для «ненужных» людей, которое называется «Блок№2». Все женщины, достигнув пятидесятилетия, и мужчины, перешагнувшие возраст 60-и лет и не имеющие здоровых детей, автоматически становятся донорами и «подопытными кроликами» для ученых и медиков.

Вначале я хорошо представляла себя на месте Доррит (у меня пока тоже нет детей, пусть мне еще и не 50), понимала ее печаль от разлуки с собственным домом, партнером, питомцем, укладом жизни. Она подробно описывает большое помещение, ставшее «местом обитания» для тех, у кого никого нет, кого никто не ждет, у кого по законам демократического государства нет будущего и нет возможности воспитывать детей (к слову, процедура усыновления/удочерения была практически невозможной, потому что тысячи людей ожидали своей очереди, и весь процесс занимал годы). А вот необходимость в донорах крови, плазмы и органов росла постоянно, поэтому за постояльцами Блока велось круглосуточное наблюдение – мед.персонал, включая психологов, камеры и микрофоны, которые снимали везде всё – как ты принимал душ, шел в туалет, занимался любовью…У человека больше не было права на личную жизнь.

Несмотря на казалось бы прекрасные условия проживания (хорошее питание, возможность заниматься любыми видами спорта, танцами, любимыми хобби, посещение ресторанов, кафе, театра, кино, выставок, магазинов, в которых не надо было платить), жильцы не могли ощутить радость, и это понятно, ведь всем было известно, какую цену придется заплатить в конечном итоге.

Тяжело было читать, как постепенно Доррис теряла людей, с кем успела крепко подружиться, человек просто исчезал, уходил в небытие, распадался на органы в морозильных камерах. За время пребывания в Блоке главная героиня также смогла найти настоящую любовь, которая принесла ей чудо – Доррис забеременела от любимого человека. Но по законам жестокого государства «ненужные» родители не могли снова стать «обычными», и их дети либо становились жертвами аборта, либо сыновьями и дочерьми для других. Этот факт стал последней каплей в терпении писательницы, ради своего ребенка она решается на отчаянный шаг.

Конечно, не стану описывать финал повести, но поступок героини разочаровал меня, ее бунт был действительно «тихим». Сложно сказать, как повела бы себя на ее месте, но, читая, как медики проводили на людях опыты, как спокойно разрушались жизни, мне хотелось сжечь этот Блок, разбить окна, разрушить всю красоту этого иллюзорного рая! Как можно судить о «ненужности» человека только потому, что у него нет детей??? Ведь для многих это непростой шаг.

К книге, точнее, к автору у меня остался ряд вопросов, например, как поступали с людьми, кто биологически не мог стать родителем, и кому отказывали в усыновлении? Не секрет, что в европейских странах много пар нетрадиционной ориентации, и если им не давали добро на воспитание чужого ребенка, значит, они тоже были обречены? Не совсем ясно, как правительство пришло к закону о разделении людей по признаку «ненужности», вернее, причина понятна (деньги), но как этот закон принимался, почему его поддержало общество?..

Произведение оставило грустные мысли. Не знаю, произойдет ли такое когда-нибудь, но ведь в обществе уже есть «ненужные» люди, неважно есть у них собственные семьи или нет. Многие проходят мимо чужой беды, одиночества и боли, да и необязательно чужой. Как часто мы общаемся с нашими близкими и интересуемся их делами? В любом возрасте независимо от пола и статуса человеку хочется внимания, заботы и доброты.

Отличный отзыв!

Пишите ещё!